Villalobos Talero, Celia

Diputada por Málaga

Biografía

Nacida el 18 de abril de 1949 .
Diputada de la III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI y XII legislatura.
Funcionaria.
Alcaldesa de Málaga (1995-2000).
Ministra de Sanidad y Consumo (2000-2002).

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Villalobos Talero, Celia

Diputada por Málaga

Cargo

Vicepresidenta Primera del Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015

Vicepresidenta Primera de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Vicepresidenta Primera de la Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vicepresidenta Primera de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes reforma mercado laboral (121/4) desde el 08/05/2012 al 08/05/2012

Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedor y crecimiento y empleo (121/43) desde el 11/06/2013 al 13/06/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. refor. urgente sist. formación profesional (121/148) desde el 14/07/2015 al 14/07/2015

Biografía

Nacida el 18 de abril de 1949 .
Diputada de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Funcionaria. Ha sido Alcaldesa de Málaga. Ex Ministra de Sanidad.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Villalobos Talero, Celia

Diputada por Málaga

Cargo

Secretaria Cuarta del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Secretaria Cuarta de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Secretaria Cuarta de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión estudio ley integral contra violencia género (154/5) desde el 22/10/2008 al 17/11/2009

Biografía

Nacida el 18 de abril de 1949 en Málaga .
Diputada de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada.
Funcionaria.
Ha sido Alcaldesa de Málaga.
Ex Ministra de Sanidad.

CAUSA BAJA

Causó baja el 01/04/2008

Villalobos Talero, Celia

Diputada por Málaga

Biografía

Nacida el 18 de abril de 1949 en Málaga .
Diputada de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Tres hijos. Funcionaria. Ha sido Alcaldesa de Málaga. Ex-Ministra de Sanidad.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Villalobos Talero, Celia

Diputada por Málaga

Biografía

Nacida el 18 de abril de 1949 en Málaga.
Diputada de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Tres hijos. Alcaldesa de Málaga. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular. Ha sido Ministra de Sanidad y Consumo 2000-2002.

Villalobos Talero, Celia

Diputada por Málaga

Biografía

Diputada de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Diputada en las Legislaturas III, IV y V. Alcaldesa de Málaga.

CAUSA BAJA

Causó baja el 24/06/1994

Villalobos Talero, Celia

Diputada por Málaga

Biografía

Diputada de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Bachiller Superior

CAUSA BAJA

Causó baja el 29/06/1993

Villalobos Talero, Celia

Diputada por Málaga

Biografía

Diputada de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Tres hijos. Responsable de Relaciones Sectoriales de Alianza Popular desde 1983 a 1986.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/09/1989

Villalobos Talero, Celia

Diputada por Málaga

Cargo

Vocal de la Comisión de Politica Social y de Empleo desde el 21/06/1989 al 02/09/1989

Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Politica Social y de Empleo desde el 10/09/1986 al 21/06/1989

Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 10/09/1986 al 08/10/1987

Biografía

Diputada de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Tres hijos.Funcionaria.

X

Política de Cookies