Hernando Fraile, Rafael Antonio

Diputado por Almería

Cargo

Portavoz GPP

Vocal de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Reglamento

Biografía

Tres hijos
Licenciado en Derecho, Máster en Administración y Dirección de Empresas por ICADE.
Abogado.
Concejal (1983-1987) y Diputado autonómico (1987-1989).
Senador en la IV Legislatura.
Diputado en las Legislaturas V, VI, VII, VIII, IX y X.
Coordinador de Comisiones del Grupo Parlamentario Popular (1996-1999)
Portavoz y Coordinador del Área de Comunicación. Partido Popular (1999-2004)
Tesorero Grupo Parlamentario Popular (2004-2008)
Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración, Coo... Leer más

Tres hijos
Licenciado en Derecho, Máster en Administración y Dirección de Empresas por ICADE.
Abogado.
Concejal (1983-1987) y Diputado autonómico (1987-1989).
Senador en la IV Legislatura.
Diputado en las Legislaturas V, VI, VII, VIII, IX y X.
Coordinador de Comisiones del Grupo Parlamentario Popular (1996-1999)
Portavoz y Coordinador del Área de Comunicación. Partido Popular (1999-2004)
Tesorero Grupo Parlamentario Popular (2004-2008)
Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración, Cooperación y Ayuda al Desarrollo (2008-2014)
Portavoz Adjunto Grupo Parlamentario Popular (2011-2014)
Portavoz del Grupo Parlamentario Popular (2014- actualidad)

Leer menos

Hernando Fraile, Rafael Antonio

Diputado por Almería

Cargo

Portavoz GPP

Vocal de la Comisión Constitucional

Biografía

Tres hijos
Licenciado en Derecho, Máster en Administración y Dirección de Empresas por ICADE.
Abogado.
Concejal (1983-1987) y Diputado autonómico (1987-1989).
Senador en la IV Legislatura.
Diputado en las Legislaturas V, VI, VII, VIII, IX y X.
Coordinador de Comisiones del Grupo Parlamentario Popular (1996-1999)
Portavoz y Coordinador del Área de Comunicación. Partido Popular (1999-2004)
Tesorero Grupo Parlamentario Popular (2004-2008)
Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración, Coo... Leer más

Tres hijos
Licenciado en Derecho, Máster en Administración y Dirección de Empresas por ICADE.
Abogado.
Concejal (1983-1987) y Diputado autonómico (1987-1989).
Senador en la IV Legislatura.
Diputado en las Legislaturas V, VI, VII, VIII, IX y X.
Coordinador de Comisiones del Grupo Parlamentario Popular (1996-1999)
Portavoz y Coordinador del Área de Comunicación. Partido Popular (1999-2004)
Tesorero Grupo Parlamentario Popular (2004-2008)
Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración, Cooperación y Ayuda al Desarrollo (2008-2014)
Portavoz Adjunto Grupo Parlamentario Popular (2011-2014)
Portavoz del Grupo Parlamentario Popular (2014- actualidad)

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Hernando Fraile, Rafael Antonio

Diputado por Almería

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 16/12/2014

Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 16/12/2014 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 06/02/2015

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 06/02/2015

Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 12/02/2015 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. med. urg. crecimiento, competi. y eficiencia(121/104) desde el 25/08/2014 al 25/08/2014

Ponente de la Ponencia Proyecto Ley protección litoral y modifi. Ley Costas (121/29) desde el 13/02/2013 al 13/02/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales sostenibilidad energética (121/25) desde el 06/11/2012 al 12/11/2012

Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedores y su internacionalización(121/52) desde el 23/07/2013 al 23/07/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños catástrofes (121/24) desde el 14/11/2012 al 22/11/2012

Biografía

Nacido el 13 de noviembre de 1961 en Guadalajara .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado.
Máster en Administración y Dirección de Empresas por ICADE.
Senador en la IV Legislatura.
Concejal (1983-1987) y diputado autonómico (1987-1989).

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Hernando Fraile, Rafael Antonio

Diputado por Almería

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 4/2000 derechos extranjeros (121/32) desde el 14/10/2009 al 21/10/2009

Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 4/2000, derechos extranjeros (122/232) desde el 12/04/2011 al 12/05/2011

Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Biografía

Nacido el 13 de noviembre de 1961 en Guadalajara .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Tres hijos. Licenciado en Derecho. Máster en Administración y Dirección de Empresas por ICADE. Abogado. Senador en la IV Legislatura.

CAUSA BAJA

Causó baja el 01/04/2008

Hernando Fraile, Rafael Antonio

Diputado por Almería

Biografía

Nacido el 13 de noviembre de 1961 en Guadalajara.
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Master en Administración y Dirección de Empresas. Senador en la IV. Coordinador de Comunicación del PP.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Hernando Fraile, Rafael Antonio

Diputado por Almería

Biografía

Nacido el 13 de noviembre de 1961 en Guadalajara.
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Master en Administración y Dirección de Empresas. Abogado. Portavoz Nacional del Partido Popular. Senador en la IV Legislatura.

Hernando Fraile, Rafael Antonio

Diputado por Almería

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Diputado en la Legislatura V y Senador en la IV. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Alcalá de Henares. Master en Administración de Empresas por ICADE. Abogado. Concejal del Ayuntamiento de Guadalajara 1983-87. Diputado Autonómico por Guadalajara en Castilla-La Mancha 1987-89.

CAUSA BAJA

Causó baja el 09/01/1996

Hernando Fraile, Rafael Antonio

Diputado por Almería

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Master en Administración y Dirección de Empresas por ICADE. Abogado. Concejal de Guadalajara (1983-1987). Diputado Regional de Castilla La Mancha (1987-1989). Presidente de Nuevas Generaciones del PP (1987-1990). Senador en la IV Legislatura.

X

Política de Cookies