En directoSigue el debate de totalidad de los #PGE2018

Barrachina Ros, Miguel

Diputado por CASTELLÓN

Cargo

Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

Vocal de la Comisión de Cultura

Portavoz de Fomento

Vocal de la Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013

Vocal de la Comisión de Presupuestos

Biografía

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, especialidad Sector Público.
Economista.
Trabajó como Interventor-Tesorero del Ayuntamiento de Betxi.
Director General del Ministerio de Trabajo 2002-2004.
Vicepresidente Primero de la Diputación de Castellón.
Diputado Autonómico. Concejal de Segorbe. Agricultor a tiempo parcial.

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Barrachina Ros, Miguel

Diputado por Castellón

Cargo

Portavoz de Cultura

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

Vocal de la Comisión de Presupuestos

Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

Biografía

Casado. con dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, especialidad Sector Público.
Economista.
Trabajó como Interventor-Tesorero del Ayuntamiento de Betxi.
Director General del Ministerio de Trabajo 2002-2004.
Vicepresidente Primero de la Diputación de Castellón.
Diputado Autonómico. Concejal de Segorbe. Agricultor a tiempo parcial.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Barrachina Ros, Miguel

Diputado por Castellón

Cargo

Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 23/12/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 23/12/2009 al 23/12/2009

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Portavoz adjunto de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009

Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 11/12/2009 al 27/09/2011

Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 11/12/2009

Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 11/12/2009 al 23/12/2009

Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 23/12/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión para el fomento de la economía social (154/15) desde el 24/05/2011 al 21/06/2011

Biografía

Nacido el 30 de enero de 1969 en Segorbe .
Diputado de la VIII , IX , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, especialidad Sector Público.
Concejal de Segorbe. Diputado autonómico en la Comunidad Valenciana.
Director General del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.

Barrachina Ros, Miguel

Diputado por Castellon

Biografía

Nacido el 30 de enero de 1969 en Segorbe (Castellón) .
Diputado de la VIII , IX , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Especialidad en Sector Público. Ha trabajado como Interventor-Tesorero de la Administración Local. Concejal en el Ayuntamiento de Segorbe 1991-1999. Diputado por las Cortes Valencianas 1995-2002. Director General de Economía Social del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales 2002-2004. Portavoz de Asuntos Sociales del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.

Nacido el 30 de enero de 1969 en Segorbe (Castellón) .
Diputado de la VIII , IX , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Especialidad en Sector Público. Ha trabajado como Interventor-Tesorero de la Administración Local. Concejal en el Ayuntamiento de Segorbe 1991-1999. Diputado por las Cortes Valencianas 1995-2002. Director General de Economía Social del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales 2002-2004. Portavoz de Asuntos Sociales del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.

Leer menos

X

Política de Cookies