CAUSA BAJA

Causó baja el 22/11/2016

Sustituido por Alberto Pérez, Celia

Asián González, Matilde Pastora

Diputada por LAS PALMAS

Cargo

Biografía

Inspectora de Hacienda del Estado. Auditora de Cuentas.
Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas.
Máster en Alta Direción en el Instituto Bravo Murillo.
Ha ocupado diversos cargos: Presidenta Zona Especial Canarias.
Viceconsejera de Economía y AAEE con las Unión Europea en el Gobierno de Canarias.
Profesora asociada en la Universidad de Las Palmas.

Asián González, Matilde Pastora

Diputada por Las Palmas

Cargo

Portavoz Adjunta del GPP

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

Vocal de la Comisión de Presupuestos

Vocal de la Comisión de Reglamento

Biografía

Inspectora de Hacienda del Estado. Auditora de Cuentas.
Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas.
Máster en Alta Direción en el Instituto Bravo Murillo.
Ha ocupado diversos cargos: Presidenta Zona Especial Canarias.
Viceconsejera de Economía y AAEE con las Unión Europea en el Gobierno de Canarias.
Profesora asociada en la Universidad de Las Palmas.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Asián González, Matilde Pastora

Diputada por Las Palmas

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 13/03/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 19/11/2014 al 26/11/2014

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 09/09/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 25/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Subcomisión transparencia productos financieros e hipotecarios (154/2) desde el 16/05/2012 al 20/11/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urg. protección deudores hipotecarios(121/31) desde el 11/02/2013 al 16/04/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. segunda oportunidad, reduc. carga financ. (121/137) desde el 08/06/2015 al 09/06/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2012 (121/8) desde el 03/05/2012 al 03/05/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2013 (121/27) desde el 29/10/2012 al 29/10/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2014 (121/69) desde el 30/10/2013 al 30/10/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2015 (121/118) desde el 29/10/2014 al 29/10/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2016 (121/163) desde el 02/09/2015 al 02/09/2015

Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria (121/3) desde el 03/04/2012 al 03/04/2012

Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedores y su internacionalización(121/52) desde el 23/07/2013 al 23/07/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. creación Autoridad Indep. Respons. Fiscal (121/53) desde el 23/09/2013 al 23/09/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 35/2006, del IRPF y otras normas (121/109) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 37/1992, del IVA, L. 20/1991 (121/111) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 58/2003, General Tributaria (121/146) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. acceso inform. sentencias fraude fiscal (121/160) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015

Biografía

Nacida el 1 de septiembre de 1955 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Inspectora de Hacienda del Estado. Auditora de Cuentas. Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas. Máster en Alta Dirección en el Instituto Bravo Murillo.
Ha ocupado diversos cargos: Presidenta de la Zona Especial Canarias, Viceconsejera de Economía y AA EE con la Unión Europea en el Gobierno de Canarias.

X

Política de Cookies