CAUSA BAJA

Causó baja el 19/06/2018

Sustituido por Martínez Ferro, María Valentina

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Madrid

Cargo

Biografía

Nació el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela. Es Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela y aprobó las oposiciones para registrador de la propiedad con 24 años, convirtiéndose en el registrador más joven de España. Está casado y tiene 2 hijos.

El 21 de diciembre de 2011 se convirtió en el sexto Presidente del Gobierno de España de la democracia, tras jurar su cargo ante el Rey.

Es Presidente del Partido Popular desde 2004. Líder de la oposición durante las legislaturas VIII y IX y Diput... Leer más

Nació el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela. Es Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela y aprobó las oposiciones para registrador de la propiedad con 24 años, convirtiéndose en el registrador más joven de España. Está casado y tiene 2 hijos.

El 21 de diciembre de 2011 se convirtió en el sexto Presidente del Gobierno de España de la democracia, tras jurar su cargo ante el Rey.

Es Presidente del Partido Popular desde 2004. Líder de la oposición durante las legislaturas VIII y IX y Diputado desde la III.

Entre 1996 y 2003, fue Ministro de Administraciones Públicas; Ministro de Educación y Cultura; Ministro del Interior; Ministro de la Presidencia y Portavoz; y Vicepresidente primero del Gobierno de España.

Vicepresidente de la Internacional Demócrata de Centro (IDC) desde 2006 y Vicepresidente de la Unión Demócrata Internacional (IDU) desde 2005.

Es miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular desde 1989. Secretario General en 2003 y 2004.

También desarrolló su carrera política en su tierra, Galicia. Diputado en el Parlamento autonómico desde la primera legislatura, fue Director General de Relaciones Institucionales de la Xunta de Galicia en 1982, Concejal en el Ayuntamiento de Pontevedra en 1983, Presidente de la Diputación de Pontevedra entre 1983 y 1986 y Vicepresidente de la Xunta entre 1986 y 1987.

Ha sido Presidente de la Junta Local y Provincial de AP en Pontevedra y Vicepresidente de la Junta Directiva de AP de Galicia.

Leer menos

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Madrid

Cargo

Presidente

Biografía

Nació el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela. Es Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela y aprobó las oposiciones para registrador de la propiedad con 24 años, convirtiéndose en el registrador más joven de España. Está casado y tiene 2 hijos.

El 21 de diciembre de 2011 se convirtió en el sexto Presidente del Gobierno de España de la democracia, tras jurar su cargo ante el Rey.

Es Presidente del Partido Popular desde 2004. Líder de la oposición durante las legislaturas VIII y IX y Diput... Leer más

Nació el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela. Es Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela y aprobó las oposiciones para registrador de la propiedad con 24 años, convirtiéndose en el registrador más joven de España. Está casado y tiene 2 hijos.

El 21 de diciembre de 2011 se convirtió en el sexto Presidente del Gobierno de España de la democracia, tras jurar su cargo ante el Rey.

Es Presidente del Partido Popular desde 2004. Líder de la oposición durante las legislaturas VIII y IX y Diputado desde la III.

Entre 1996 y 2003, fue Ministro de Administraciones Públicas; Ministro de Educación y Cultura; Ministro del Interior; Ministro de la Presidencia y Portavoz; y Vicepresidente primero del Gobierno de España.

Vicepresidente de la Internacional Demócrata de Centro (IDC) desde 2006 y Vicepresidente de la Unión Demócrata Internacional (IDU) desde 2005.

Es miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular desde 1989. Secretario General en 2003 y 2004.

También desarrolló su carrera política en su tierra, Galicia. Diputado en el Parlamento autonómico desde la primera legislatura, fue Director General de Relaciones Institucionales de la Xunta de Galicia en 1982, Concejal en el Ayuntamiento de Pontevedra en 1983, Presidente de la Diputación de Pontevedra entre 1983 y 1986 y Vicepresidente de la Xunta entre 1986 y 1987.

Ha sido Presidente de la Junta Local y Provincial de AP en Pontevedra y Vicepresidente de la Junta Directiva de AP de Galicia.

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Madrid

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Biografía

Nacido el 27 de marzo de 1955 .
Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Madrid

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Biografía

Nacido el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela .
Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Presidente del Partido Popular.

CAUSA BAJA

Causó baja el 01/04/2008

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Madrid

Biografía

Nacido el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela (La Coruña) .
Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Presidente del Partido Popular. Ha sido parlamentario de Galicia 1981. Director General de RR.II. y Vicepresidente de la Xunta de Galicia. Ministro de AA.PP. 1996-1999, de Educación y Cultura 1999-2000 y de Interior 2001-2002. Vicesecretario General del PP. Vicepresidente Primero del Gobierno y Ministro de la Presidencia 2000-2004 y Portavoz del Gobierno.

Nacido el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela (La Coruña) .
Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Presidente del Partido Popular. Ha sido parlamentario de Galicia 1981. Director General de RR.II. y Vicepresidente de la Xunta de Galicia. Ministro de AA.PP. 1996-1999, de Educación y Cultura 1999-2000 y de Interior 2001-2002. Vicesecretario General del PP. Vicepresidente Primero del Gobierno y Ministro de la Presidencia 2000-2004 y Portavoz del Gobierno.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Pontevedra

Biografía

Nacido el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela (La Coruña).
Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Un hijo. Abogado. Registrador de la Propiedad. Ministro de Educación y Cultura. Parlamentario autonómico de Galicia en 1981. Director General de Relaciones Institucionales de la Xunta de Galicia. Presidente de la Xunta de Galicia de 1986 a 1987. Ministro de Administraciones Públicas 1996-99 y de Educación y Cultura 1999-2000. Vicesecretario General del Partido Popular. Vic... Leer más

Nacido el 27 de marzo de 1955 en Santiago de Compostela (La Coruña).
Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Un hijo. Abogado. Registrador de la Propiedad. Ministro de Educación y Cultura. Parlamentario autonómico de Galicia en 1981. Director General de Relaciones Institucionales de la Xunta de Galicia. Presidente de la Xunta de Galicia de 1986 a 1987. Ministro de Administraciones Públicas 1996-99 y de Educación y Cultura 1999-2000. Vicesecretario General del Partido Popular. Vicepresidente Primero del Gobierno desde el 28 de abril de 2000. Ha sido Ministro de la Presidencia 2000-2001. Ha sido Ministro del Interior 2001-2002. Ha sido Ministro de la Presidencia y Portavoz del Gobierno desde el 9 de julio de 2002 hasta el 3 de septiembre de 2003.

Leer menos

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Pontevedra

Biografía

Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Vicesecretario General del PP. Ministro de Administraciones Públicas desde el 5 de mayo de 1996.

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/03/1996

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Pontevedra

Biografía

Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Soltero. Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Diputado del Parlamento de Galicia (1981-1985). Presidente de la Diputación de Pontevedra (1983-1986). Vicepresidente de la Xunta de Galicia (1986-1987). Vicesecretario del PP.

CAUSA BAJA

Causó baja el 29/03/1993

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Pontevedra

Biografía

Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Concejal del Ayuntamiento de Pontevedra (1983-1986). Presidente de la Diputación de Pontevedra (1983-1986). Vicepresidente de la Xunta de Galicia (1986-1987). Diputado al Parlamento de Galicia (1981-1985).

CAUSA BAJA

Causó baja el 04/12/1986

Rajoy Brey, Mariano

Diputado por Pontevedra

Cargo

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/09/1986 al 04/12/1986

Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/09/1986 al 04/12/1986

Biografía

Diputado de la III , IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad (excedente). Ex-Diputado del Parlamento de Galicia.

X

Política de Cookies