En directoSigue el debate de totalidad de los #PGE2018

Lara Carbó, María Teresa de

Diputada por Madrid

Cargo

Portavoz de Medio Ambiente

Vocal de la Comisión de Defensa

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Vocal de la Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático

Biografía

Nacida el 13 de diciembre de 1942 en Gerona .
Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciada en Química.
Estadística Superior. Rama Investigación Operativa.
Diplomada en Economía.
Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente en la VIII Legislatura. Portavoz de la Comisión de Cambio Climático en la IX Legislatura. Portavoz de Medio Ambiente del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura. Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático del PP.

Nacida el 13 de diciembre de 1942 en Gerona .
Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciada en Química.
Estadística Superior. Rama Investigación Operativa.
Diplomada en Economía.
Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente en la VIII Legislatura. Portavoz de la Comisión de Cambio Climático en la IX Legislatura. Portavoz de Medio Ambiente del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura. Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático del PP.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Lara Carbó, María Teresa de

Diputada por Madrid

Cargo

Portavoz de Medio Ambiente

Vocal de la Comisión de Defensa

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Biografía

Nacida el 13 de diciembre de 1942 en Gerona.
Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciada en Química.
Estadística Superior. Rama Investigación Operativa.
Diplomada en Economía.
Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente en la VIII Legislatura. Portavoz de la Comisión de Cambio Climático en la IX Legislatura. Portavoz de Medio Ambiente del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura. Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático del PP.

Nacida el 13 de diciembre de 1942 en Gerona.
Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciada en Química.
Estadística Superior. Rama Investigación Operativa.
Diplomada en Economía.
Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente en la VIII Legislatura. Portavoz de la Comisión de Cambio Climático en la IX Legislatura. Portavoz de Medio Ambiente del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura. Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático del PP.

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Lara Carbó, María Teresa de

Diputada por Madrid

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016

Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes medio ambiente (121/11) desde el 19/09/2012 al 10/10/2012

Ponente de la Ponencia Proyecto Ley protección litoral y modifi. Ley Costas (121/29) desde el 13/02/2013 al 13/02/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. Parque Nacional Cumbres Sierra Guadarrama (121/22) desde el 12/03/2013 al 12/03/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 16/2002 y 22/2011sobre contaminación (121/35) desde el 12/03/2013 al 19/03/2013

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78) desde el 17/09/2014 al 17/09/2014

Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley mod. Ley 43/2003, de Montes (121/128) desde el 08/05/2015 al 08/05/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 42/2007, Pat. Natural y Biodivers. (121/145) desde el 24/06/2015 al 24/06/2015

Biografía

Nacida el 13 de diciembre de 1944 en Gerona .
Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciada en Química.
Estadística Superior. Rama Investigación Operativa.
Diplomada en Economía.
Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente en la VIII Legislatura.
Portavoz de la Comisión de Cambio Climático en la IX Legislatura.
Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático del PP

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Lara Carbó, María Teresa de

Diputada por Madrid

Cargo

Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 18/03/2009 al 27/09/2011

Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. evaluación impacto ambiental proyec. (121/33) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 1/2005 emisión gases efecto invern. (121/57) desde el 12/04/2010 al 22/04/2010

Ponente de la Ponencia Proy. L. almacenamiento geológico dióxido carbono (121/78) desde el 22/06/2010 al 28/06/2010

Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114) desde el 03/05/2011 al 26/05/2011

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños incendios (121/40) desde el 27/10/2009 al 24/11/2009

Ponente de la Ponencia estudio elab. Informe Comisión Mixta cambio climático(154/17) desde el 21/09/2010 al 20/09/2011

Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Biografía

Nacida el 13 de diciembre de 1944 en Gerona.
Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Separada. Seis hijos.
Licenciada en Química. Estadística Superior, rama Investigación Operativa. Diplomada en Economía. Portavoz de Medio Ambiente. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.

Lara Carbó, María Teresa de

Diputada por Córdoba

Biografía

Nacida el 13 de diciembre de 1944 en Girona .
Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciada en Ciencias Químicas. Estadística Superior: rama de Investigación Operativa.
Diplomada en Economía.
Diputada en la Asamblea de Madrid y Portavoz de Medio Ambiente (1987-1995).
Senadora en la V Legislatura y Portavoz de Medio Ambiente.
Portavoz de Medio Ambiente en el Congreso durante las Legislaturas VI y VII.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Lara Carbó, María Teresa de

Diputada por Madrid

Biografía

Nacida el 13 de diciembre de 1944 en Girona.
Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Separada. Seis hijos. Licenciada en Ciencias Químicas. Estudios de Estadística Superior en la rama de Investigación Operativa. Profesora de Bachiller. Diputada en la Asamblea de Madrid en las Legislaturas II, III y IV. Senadora en la Legislatura V. Portavoz de Medio Ambiente. Presidente de la Comisión de Medio Ambiente del Partido Popular. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.

Nacida el 13 de diciembre de 1944 en Girona.
Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Separada. Seis hijos. Licenciada en Ciencias Químicas. Estudios de Estadística Superior en la rama de Investigación Operativa. Profesora de Bachiller. Diputada en la Asamblea de Madrid en las Legislaturas II, III y IV. Senadora en la Legislatura V. Portavoz de Medio Ambiente. Presidente de la Comisión de Medio Ambiente del Partido Popular. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.

Leer menos

Lara Carbó, María Teresa de

Diputada por Madrid

Biografía

Diputada de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Senadora en la Legislatura V. Separada. Seis hijos. Licenciada en Química. Estadística Superior, rama Investigación Operativa. Profesora EE.UU. Diputada en la Asamblea de Madrid en la II, III y IV Legislaturas. Portavoz de Medio Ambiente en la Asamblea de Madrid y en el Senado.

X

Política de Cookies