En directoSigue el Pleno del Congreso

Pérez Aras, Juan Vicente

Diputado por Valencia

Cargo

Vocal de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

Adscrito a la Comisión para el Estudio del Modelo Policial del Siglo XXI

Vicepresidente Segundo de la Comisión para la Auditoria de la Calidad Democrática, la Lucha contra la Corrupción y las Reformas Institucionales y Legales

Vocal Suplente de la Subcomisión para la Reforma Electoral

Biografía

Casado, dos hijas.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Cardenal Herrera CEU.
Técnico Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales por la EIP.
Concejal del Ayuntamiento de Benisanó (1991-2007).
5ª área del Comité Ejecutivo del PPVal.
Vocal de la Junta Directiva de AVAPOL (Asociación Valenciana de Politólogos).
Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del PP de Valencia.
Miembro del Comité Ejecutivo Regional PPCV.

Casado, dos hijas.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Cardenal Herrera CEU.
Técnico Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales por la EIP.
Concejal del Ayuntamiento de Benisanó (1991-2007).
5ª área del Comité Ejecutivo del PPVal.
Vocal de la Junta Directiva de AVAPOL (Asociación Valenciana de Politólogos).
Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del PP de Valencia.
Miembro del Comité Ejecutivo Regional PPCV.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Pérez Aras, Juan Vicente

Diputado por Valencia

Cargo

Vocal de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Cultura

Vocal de la Comisión de Reglamento

Biografía

Casado, dos hijas. Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Unviersidad Cardenal Herrera CEU.
Técnico Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales por la EIP.
Concejal del Ayuntamiento de Benisanó (1991-2007).
5ª área del Comité Ejecutivo del PPVal.
Vocal de la Junta Directiva de AVAPOL (Asociación Valenciana de Politólogos).

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Pérez Aras, Juan Vicente

Diputado por Valencia

Cargo

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/02/2015 al 27/10/2015

Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 22/09/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 06/02/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 06/02/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 06/02/2015 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015

Biografía

Nacido el 13 de noviembre de 1963 en Benisanó (Valencia) .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Casado con dos hijas.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración.
Técnico Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales.
Secretario de Área del Comité Ejecutivo Provincial de Valencia.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP-Camp del Turia.
Concejal del Ayuntamiento de Benisanó de 1991 a 2007.
Ha ejercido distintas responsabilidades en la Diputación Provincial de Valencia. ... Leer más

Nacido el 13 de noviembre de 1963 en Benisanó (Valencia) .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Casado con dos hijas.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración.
Técnico Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales.
Secretario de Área del Comité Ejecutivo Provincial de Valencia.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP-Camp del Turia.
Concejal del Ayuntamiento de Benisanó de 1991 a 2007.
Ha ejercido distintas responsabilidades en la Diputación Provincial de Valencia.
Vocal de la Junta Directiva de la Asociación Valenciana de Politólogos (Avapol)

Leer menos

X

Política de Cookies