Fernández Díaz, Jorge

Diputado por Barcelona

Cargo

Presidente de la Comisión de Peticiones

Biografía

Casado, dos hijos.
Ingeniero Industrial.
Diplomado Dirección de Empresas GESMA.
Inspector de Trabajo y Seguridad Social.
Ingeniero del Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo.
Ministro del Interior (2011 a 2016)

Fernández Díaz, Jorge

Diputado por Barcelona

Cargo

Biografía

Casado, dos hijos. Ingeniero Industrial. Diplomado Dirección de Empresas GESMA.
Inspector de Trabajo y Seguridad Social.
Ingeniero del Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo.
Ministro del Interior

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Fernández Díaz, Jorge

Diputado por Barcelona

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Biografía

Nacido el 6 de abril de 1950 en Valladolid .
Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial por la E.T. Superior de Barcelona. Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Senador en la III Legislatura. Diputado en el Parlament de Catalunya en la II y III Legislaturas. Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (2000-2004). Secretario de Estado de Educación, Universidades, Investigación y Desarrollo (1999-2000). Secretario de Estado para Administraciones Territoriales (1996-1999). Ministro del Interior

Nacido el 6 de abril de 1950 en Valladolid .
Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial por la E.T. Superior de Barcelona. Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Senador en la III Legislatura. Diputado en el Parlament de Catalunya en la II y III Legislaturas. Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (2000-2004). Secretario de Estado de Educación, Universidades, Investigación y Desarrollo (1999-2000). Secretario de Estado para Administraciones Territoriales (1996-1999). Ministro del Interior

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Fernández Díaz, Jorge

Diputado por Barcelona

Cargo

Vicepresidente Tercero del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Vicepresidente Tercero de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 01/09/2008

Vicepresidente Tercero de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 23/02/2010 al 26/09/2011

Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 09/06/2009 al 26/09/2011

Biografía

Nacido el 6 de abril de 1950 en Valladolid .
Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial por la E.T. Superior de Barcelona. Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Senador en la III Legislatura. Diputado en el Parlament de Catalunya en la II y III Legislaturas. Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (2000-2004). Secretario de Estado de Educación, Universidades, Investigación y Desarrollo (1999-2000). Secretario de Estado para Administraciones Territoriales (1996-1999)

Nacido el 6 de abril de 1950 en Valladolid .
Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial por la E.T. Superior de Barcelona. Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Senador en la III Legislatura. Diputado en el Parlament de Catalunya en la II y III Legislaturas. Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (2000-2004). Secretario de Estado de Educación, Universidades, Investigación y Desarrollo (1999-2000). Secretario de Estado para Administraciones Territoriales (1996-1999)

Leer menos

Fernández Díaz, Jorge

Diputado por Barcelona

Biografía

Nacido el 6 de abril de 1950 .
Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial por la E.T. Superior de Barcelona. Inspector Superior de Trabajo y Seguridad Social. Diputado al Parlament de Catalunya durante las Legislaturas II y III. Senador en la III Legislatura.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Fernández Díaz, Jorge

Diputado por Barcelona

Biografía

Nacido el 6 de abril de 1950 en Valladolid.
Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial. Inspector Superior de Trabajo y Seguridad Social. Senador en la III Legislatura.

Fernández Díaz, Jorge

Diputado por Barcelona

Biografía

Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Diputado en las Legislaturas IV y V y Senador en la III. Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial. Inspector de Trabajo y Seguridad Social.

Fernández Díaz, Jorge

Diputado por Barcelona

Biografía

Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado con María Asunción Cárcoba Garitaonandía. 2 hijos. Ingeniero Industrial (especializado en Organización Industrial). Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Presidente provincial de AP-PP en Barcelona (1983-1990). Secretario de Política Económica del PP. Senador en la III Legislatura.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/04/1993

Fernández Díaz, Jorge

Diputado por Barcelona

Biografía

Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado con María Asunción Cárcoba Garitaonandía. 2 hijos. Ingeniero Industrial (especializado en Organización Industrial). Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Ingeniero del Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo. Subdelegado y Delegado Provincial de Trabajo en Barcelona. Gobernador Civil de Asturias (1980-1981) y de Barcelona (1983-1984). Presidente provincial de Alianza Popular en Barcelona desde 1983. Secretario General de AP de Cataluña. ... Leer más

Diputado de la IV , V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado con María Asunción Cárcoba Garitaonandía. 2 hijos. Ingeniero Industrial (especializado en Organización Industrial). Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Ingeniero del Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo. Subdelegado y Delegado Provincial de Trabajo en Barcelona. Gobernador Civil de Asturias (1980-1981) y de Barcelona (1983-1984). Presidente provincial de Alianza Popular en Barcelona desde 1983. Secretario General de AP de Cataluña. Presidente del Partido Popular de Cataluña.

Leer menos

X

Política de Cookies