Delgado Arce, Celso Luis

Diputado por Ourense

Cargo

Presidente de la Comisión de Fomento

Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas

Biografía

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela.
Abogado. Máster en Dirección de Empresas. Distribución Comercial.
Diputado y Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia (1997-2000)

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Delgado Arce, Celso Luis

Diputado por Ourense

Cargo

Portavoz adjunto de Economía

Vicepresidente Segundo de la Comisión de Fomento

Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo

Biografía

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela.
Abogado. Máster en Dirección de Empresas. Distribución Comercial.
Diputado y Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia (1997-2000)

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Delgado Arce, Celso Luis

Diputado por Ourense

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Presidente de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Subcomisión estudio y análisis sistema ferroviario español (154/10) desde el 30/10/2013 al 30/06/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. Básica Cámaras Of. Comercio, Industria, Serv.(121/57) desde el 16/12/2013 al 16/12/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento financiación empresarial (121/119) desde el 22/12/2014 al 22/12/2014

Biografía

Nacido el 23 de febrero de 1958 .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Viudo. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Máster en Dirección de Empresas. Distribución comercial. Abogado. Diputado y Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia (1997-2000). Miembro del Comité de Dirección del PP de Galicia.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Delgado Arce, Celso Luis

Diputado por Ourense

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 15/06/2011 al 27/09/2011

Vocal Suplente de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010

Ponente de la Ponencia Proy. L. libre acceso a las actividades de servicios (121/23) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. leyes adaptación Ley acceso servicios (121/30) desde el 29/10/2009 al 29/10/2009

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complementaria de Ley Economía Sostenible (121/61) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L.7/1996, ordenación comercio minorista (121/34) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009

Ponente de la Ponencia Proy. L. Ref. internacionalización empresa española (121/50) desde el 17/03/2010 al 17/03/2010

Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios tránsito aéreo y controladores (121/58) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010

Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios información geográfica en España (121/56) desde el 14/04/2010 al 22/04/2010

Biografía

Nacido el 23 de febrero de 1958 en Ourense .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Viudo. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Máster en Administración de Empresas en Distribución Comercial. Abogado. Diputado y Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia 1997-2000. Miembro del Comité de Dirección del Partido Popular de Galicia.

Delgado Arce, Celso Luis

Diputado por Ourense

Biografía

Nacido el 23 de febrero de 1958 en Ourense .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Master en Administración de Empresas en la especialidad de Distribución Comercial. Abogado. Secretario Adjunto de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Ourense (en excedencia). Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia 1997-2000. Portavoz del Defensor del Pueblo. Vocal de las Comisiones de Infraestructuras y de Economía y Hacienda. Miembro del Comit... Leer más

Nacido el 23 de febrero de 1958 en Ourense .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Master en Administración de Empresas en la especialidad de Distribución Comercial. Abogado. Secretario Adjunto de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Ourense (en excedencia). Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia 1997-2000. Portavoz del Defensor del Pueblo. Vocal de las Comisiones de Infraestructuras y de Economía y Hacienda. Miembro del Comité Nacional de Derechos y Garantías del PP. Coordinador de Estudios y Formación del Partido Popular de Galicia.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 20/01/2004

Delgado Arce, Celso Luis

Diputado por Ourense

Biografía

Nacido el 23 de febrero de 1958 en Ourense.
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Master en Distribución Comercial. Abogado. Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia.

X

Política de Cookies