Hoyo Juliá, Belén

Diputada por Valencia

Cargo

Coordinadora de Comisiones

Miembro Suplente de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa

Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional

Portavoz Adjunta de Turismo de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo

Vocal de la Comisión de Interior

Adscrita a la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación de RTVE y sus Sociedades

Biografía

Casada. Dos hijas.
Licenciada en Derecho por la Universitat de Valencia.
Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat de Valencia.
Estudios en Humanidades de la Universitat de Valencia.
Directora General de Juventud de la Generalitat Valenciana.
Vicesecretaria de Organización Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular.
Coordinadora General del Partido Popular de la Provincia de Valencia.

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Hoyo Juliá, Belén

Diputada por Valencia

Cargo

Portavoz de Iberoamérica

Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

Vocal de la Comisión de Interior

Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea

Biografía

Casada. Dos hijas.
Licenciada en Derecho por la Universitat de Valencia.
Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat de Valencia.
Estudios en Humanidades de la Universitat de Valencia.
Directora General de Juventud de la Generalitat Valenciana.
Vicesecretaria de Organización Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular.
Coordinadora General del Partido Popular de la Provincia de Valencia.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Hoyo Juliá, Belén

Diputada por Valencia

Cargo

Secretaria Primera de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 24/10/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 24/10/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 23/07/2012

Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90) desde el 08/07/2014 al 17/07/2014

Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Sistema Nacional de Protección Civil (121/125) desde el 16/04/2015 al 23/04/2015

Biografía

Nacida el 5 de mayo de 1984 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada. Dos hijas.
Licenciada en Derecho por la Universitat de Valencia.
Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat de Valencia.
Estudios en Humanidades de la Universitat de Valencia.
Directora General de Juventud de la Generalitat Valenciana.
Vicesecretaria de Organización Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular.
Coordinadora General del Partido Popular de la Provincia de Valencia.

Nacida el 5 de mayo de 1984 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada. Dos hijas.
Licenciada en Derecho por la Universitat de Valencia.
Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat de Valencia.
Estudios en Humanidades de la Universitat de Valencia.
Directora General de Juventud de la Generalitat Valenciana.
Vicesecretaria de Organización Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular.
Coordinadora General del Partido Popular de la Provincia de Valencia.

Leer menos

X

Política de Cookies