Candón Adán, Alfonso

Diputado por Cádiz

Cargo

Vicepresidente Primero de la Comisión de Defensa

Vocal de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Portavoz Adjunto de Migraciones de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social

Vocal de la Comisión de Políticas Integrales para la Discapacidad

Vocal de la Subcomisión de la reforma del Régimen Especial de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos

Vocal de la Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas

Biografía

Casado. Cuatro hijos.
Graduado Social. Universidad de Cádiz.
Presidente del PP del Puerto de Santa María. Vicesecretario Provincial de Ideas y Programas. Secretario PP autonómico de ONG's.
Portavoz adjunto en la Comisión de Defensa en la X Legislatura.

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Candón Adán, Alfonso

Diputado por Cádiz

Cargo

Vocal de la Comisión de Defensa

Portavoz adjunto de Empleo

Vocal de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales para la Discapacidad

Biografía

Casado. Cuatro hijos.
Graduado Social. Universidad de Cádiz.
Presidente del PP del Puerto de Santa María. Vicesecretario Provincial de Ideas y Programas. Secretario PP autonómico de ONG's.
Portavoz adjunto en la Comisión de Defensa en la X Legislatura.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Candón Adán, Alfonso

Cargo

Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/07/2012 al 12/02/2014

Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107) desde el 13/05/2015 al 13/05/2015

Biografía

Nacido el 21 de julio de 1969 en El Puerto de Santa María (Cádiz) .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijos. Diplomado Universitario. Graduado Social. Presidente local del Partido Popular en el Puerto de Santa María. Tercer Teniente de Alcalde y Delegado de Obras. Diputado provincial en el Área de Desarrollo y Bienestar Social. Vicesecretario provincial para Políticas Sociales. Delegado de Participación Ciudadana.

X

Política de Cookies