Martínez Ferro, María Valentina

Diputada por A Coruña

Cargo

Biografía

Nacida el 21 de junio de 1976 en Santiago de Compostela .
Diputada de la X , XII , XIII y XIV legislaturas.
Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración. Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica). Certificado Estudios Políticos (Institut d'Etudes Politiques de Rennes, Francia).
Fellow weatherhead Center for International Affairs Harvard University.

Martínez Ferro, María Valentina

Diputada por A Coruña

Biografía

Nacida el 21 de junio de 1976 en Santiago de Compostela .
Diputada de la X , XII y XIII legislaturas.
Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración. Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica). Certificado Estudios Políticos (Institut d'Etudes Politiques de Rennes, Francia).
Fellow weatherhead Center for International Affairs Harvard University.

Descargar

Declaración de actividades Declaración de bienes y rentas

Martínez Ferro, María Valentina

Diputada por Madrid

Biografía

Nacida el 21 de junio de 1976 .
Diputada de la X y XII legislaturas.
Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración, Máster en Estudios Europeos por la Univesidad Católica de Lovaina.
Presidenta del Comité de Afiliaciones del PP de Madrid.
Diputada en la X Legislatura.
Directora de Gabinete del Secretario de Estado de Presidencia del Gobierno.
Asesora Política en PP y GPP

Martínez Ferro, María Valentina

Cargo

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/10/2015

Martínez Ferro, María Valentina

Diputada por Madrid

Cargo

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 26/11/2014 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 09/02/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 26/11/2014 al 17/12/2014

Secretaria Primera de la Comisión de Presupuestos desde el 17/12/2014 al 09/02/2015

Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 24/10/2014 al 27/10/2015

Portavoz adjunta de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 02/02/2015 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.33/1998, de prohib. minas antipersonal (121/61) desde el 12/02/2015 al 29/04/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015

Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2014 al 27/10/2015

Biografía

Nacida el 21 de junio de 1976 en Santiago de Compostela (A Coruña) .
Diputada de la X y XII legislaturas.
Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración.
Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina.
Asesora Política en el Parlamento Europeo en la Legislatura 1999-2004

X

Política de Cookies