Tarno Blanco, Ricardo

Diputado por Sevilla

Biografía

Casado. Dos hijos.
Concejal del Ayuntamiento de Sevilla (1995/1996-2003/2005)
Director General del Instituto de la Juventud (1996-1998)
Diputado Provincial por Sevilla (1999-2001)
Diputado en el Parlamento de Andalucía (2000-2008)
Alcalde de Mairena del Aljarafe (2011-2015)

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Tarno Blanco, Ricardo

Diputado por Sevilla

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 26/08/2013

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/08/2013 al 13/01/2016

Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 23/07/2012

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/07/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 12/09/2014

Presidente de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proyecto Ley factura electrónica y registro contable (121/55) desde el 21/10/2013 al 21/10/2013

Biografía

Nacido el 20 de mayo de 1966 en Sevilla
Casado. Dos hijos.
Concejal del Ayuntamiento de Sevilla (1995/1996-2003/2005)
Director General del Instituto de la Juventud (1996-1998)
Diputado Provincial por Sevilla (1999-2001)
Parlamentario Autonómico de Andalucía (2000-2008)
Alcalde de Mairena del Aljarafe (2011-2015)

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Tarno Blanco, Ricardo

Diputado por Sevilla

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/07/2009 al 15/07/2009

Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 27/04/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Biografía

Nacido el 20 de mayo de 1966 en Sevilla .
Diputado de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Concejal del Ayuntamiento de Sevilla (1995/1996-2003/2005). Director General del Instituto de la Juventud (1996-1998). Diputado Provincial por Sevilla (1999-2001). Parlamentario Autonómico de Andalucía (2000-2008)

X

Política de Cookies