Romero Rodríguez, María Eugenia

Diputada por Sevilla

Biografía

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Derecho por la Facultad de Sevilla. Cursos doctorado Mercantil en la Facultad de Derecho de Sevilla.
Máster Asesoría Jurídica en el Instituto de Estudios Jurídicos Cajasol.
Vicesecretaria de Economía y Empleo del PP de Sevilla. Coordinadora de organizaciones sociales del PP Andalucía.
Diputada y Portavoz Adjunta de Hacienda en la X Legislatura.

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Romero Rodríguez, María Eugenia

Diputada por Sevilla

Cargo

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Portavoz adjunta de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 04/06/2012

Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 01/03/2012

Ponente de la Ponencia Proy.L. ordenación, superv. y solvencia ent. crédito (121/80) desde el 06/05/2014 al 06/05/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. recuperación y resoluc. entidades crédito (121/136) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normativa tributaria contra fraude (121/15) desde el 27/09/2012 al 27/09/2012

Ponente de la Ponencia Proy.L. med. tributarias impulso actividad económica (121/26) desde el 14/11/2012 al 14/11/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas de fiscalidad medioambiental (121/54) desde el 17/09/2013 al 17/09/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización sector público y ref. admin. (121/79) desde el 07/05/2014 al 09/05/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 8/1980, financiación CCAA (121/127) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Procedimiento Administrat. Común A.A.P.P. (121/155) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Biografía

Nacida el 20 de julio de 1970 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada.
Licenciada en Derecho. Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Estudios de Doctorado de Derecho Mercantil.
Secretaria Ejecutiva de Empleo del PP-Andalucía desde 2004. Vicesecretaria para la Relación con las Organizaciones Sociales del PP de Sevilla. Concejal del Ayuntamiento de Sevilla desde 2007.

X

Política de Cookies