Barreda de los Ríos, Leopoldo

Diputado por BIZKAIA

Biografía

Divorciado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto. Abogado.
Apoderado Juntas Generales de Vizcaya (1987-1995). Parlamentario Vasco (Portavoz) (1990-2011)

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Barreda de los Ríos, Leopoldo

Diputado por Bizkaia

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O.10/1995 Cód. Penal, transparencia(121/17) desde el 05/11/2012 al 05/11/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reforma Consejo General Poder Judicial (121/41) desde el 24/04/2013 al 25/04/2013

Ponente de la Ponencia P.L. Org. complemen. Ley racionaliz. sector público(121/93) desde el 23/06/2014 al 23/06/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modif. L.O. 10/1995, del Código Penal (121/65) desde el 11/12/2014 al 09/01/2015

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50) desde el 19/11/2013 al 26/11/2013

Biografía

Nacido el 15 de mayo de 1960 en Bilbao .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad de Deusto, 1983). Abogado.
Presidente del Partido Popular de Bizkaia (1990-2004). Portavoz del Partido Popular en las Juntas Generales de Bizkaia (1987-1995). Parlamentario vasco (1990-2011). Portavoz (1995-2011).

X

Política de Cookies