Fernández García, Eduardo

Diputado por León

Biografía

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho. Graduado en Ciencias Politicas y de la Administración. Graduado en Geografía e Historia. Máster en Pensamiento Político. Abogado desde 1992.
Concejal en el Ayuntamiento de Ponferrada (1995-2000). Portavoz del PP en el Consejo Comarcal del Bierzo (1995-2000).
Director General de Administración Territorial de la Junta de Castilla y León (2000-2003).
Delegado Territorial en León de la Junta de Castilla y León (2003-2011).
Diputado Nacional desde 2011. Diputado provincial PP León.

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho. Graduado en Ciencias Politicas y de la Administración. Graduado en Geografía e Historia. Máster en Pensamiento Político. Abogado desde 1992.
Concejal en el Ayuntamiento de Ponferrada (1995-2000). Portavoz del PP en el Consejo Comarcal del Bierzo (1995-2000).
Director General de Administración Territorial de la Junta de Castilla y León (2000-2003).
Delegado Territorial en León de la Junta de Castilla y León (2003-2011).
Diputado Nacional desde 2011. Diputado provincial PP León.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Fernández García, Eduardo

Diputado por León

Cargo

Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 25/01/2012

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 25/01/2012

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Secretario Primero de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 13/12/2012

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/12/2012 al 18/12/2012

Vicepresidente Segundo de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/12/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152) desde el 30/06/2015 al 30/06/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. Prop. Intelectual y L. Enjuic. Civil (121/81) desde el 10/07/2014 al 10/07/2014

Biografía

Nacido el 4 de marzo de 1966 .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho. Abogado.
Graduado en Ciencias Políticas y de la Administración. Graduado en Geografía e Historia (itinerario Historia). Posgrado: Máster en Cultura y Pensamiento Político.
Secretario Provincial del PP de León.
Concejal del Ayuntamiento de Ponferrada y Portavoz del PP en el Consejo Comarcal del Bierzo 1995-2000.
Director General de Administración Territorial de la Junta de Castilla y... Leer más

Nacido el 4 de marzo de 1966 .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho. Abogado.
Graduado en Ciencias Políticas y de la Administración. Graduado en Geografía e Historia (itinerario Historia). Posgrado: Máster en Cultura y Pensamiento Político.
Secretario Provincial del PP de León.
Concejal del Ayuntamiento de Ponferrada y Portavoz del PP en el Consejo Comarcal del Bierzo 1995-2000.
Director General de Administración Territorial de la Junta de Castilla y León 2000-2003.
Delegado Territorial en León de la Junta se Castilla y León 2003-2011.

Leer menos

X

Política de Cookies