García-Tizón López, Arturo

Diputado por Toledo

Biografía

Nació el 28 de febrero de 1946 en Madrid. Casado. Con tres hijos. Abogado del Estado en situación de servicios especiales.
Realizó sus estudios primarios en Toledo, en los HH Maristas y el Instituto de Enseñanza Media de esta ciudad.
Cursó posteriormente la licenciatura de Derecho en la Universidad Complutense de Madrid, tras lo cual ingresó en 1975 en la Escuela de Inspección Financiera y, meses más tarde en el Cuerpo de Abogados del Estado.
Como Abogado del Estado ha desempeñado servicios en las Delegaciones de Hacienda y Tribu... Leer más

Nació el 28 de febrero de 1946 en Madrid. Casado. Con tres hijos. Abogado del Estado en situación de servicios especiales.
Realizó sus estudios primarios en Toledo, en los HH Maristas y el Instituto de Enseñanza Media de esta ciudad.
Cursó posteriormente la licenciatura de Derecho en la Universidad Complutense de Madrid, tras lo cual ingresó en 1975 en la Escuela de Inspección Financiera y, meses más tarde en el Cuerpo de Abogados del Estado.
Como Abogado del Estado ha desempeñado servicios en las Delegaciones de Hacienda y Tribunales de Pontevedra y Toledo, así como en la Audiencia Territorial de Madrid (hoy Tribunal Superior de Justicia de esta Comunidad Autónoma), en la Audiencia Nacional, estando actualmente destinado en la Abogacía del Estado del Tribunal Supremo.
Desde el año 1976 y hasta el año 2000 ejerció como Abogado en los Colegios de Pontevedra, Albacete, Toledo, Talavera de la Reina, Ciudad Real y Madrid. Actualmente mantiene su colegiación en los Colegios de Toledo y Madrid como no ejerciente.
Secretario General de Alianza Popular entre los años 1986 y 1989. Concejal del Ayuntamiento de Toledo y Diputado Provincial entre los años 1976 y 1983. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo desde el 22 de mayo de 2011. Presidente de la Diputación Provincial de Toledo desde el 7 de julio de 2011.
En el año 2000 fue nombrado Abogado General del Estado, cargo en el que permaneció hasta el año 2004.
Diputado en el Congreso en las Legislaturas II, III, IX, X y XI.
En la X Legislatura, Vocal suplente de la Diputación Permanente. Presidente de la Comisión Constitucional, Vocal de la Comisión de Justicia. Miembro titular de la Delegación Española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP).
Actualmente, Presidente de la Comisión de Economía y Competitividad en el Congreso de los Diputados, Vocal de la Comisión de Justicia y Vocal de la Comisión de Defensa. Miembro titular de la Delegación Española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP)

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

García-Tizón López, Arturo

Diputado por Toledo

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Presidente de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014

Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Biografía

Nacido el 28 de febrero de 1946 en Madrid .
Diputado de la II , III , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijos.
Abogado del Estado en situación de servicios especiales. Secretario General de Alianza Popular entre los años 1986 y 1989. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo y Diputado Provincial entre los años 1976 y 1983. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo desde el 22 de mayo de 2011. Presidente de la Diputación Provincial de Toledo desde el 7 de julio de 2011.

Nacido el 28 de febrero de 1946 en Madrid .
Diputado de la II , III , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijos.
Abogado del Estado en situación de servicios especiales. Secretario General de Alianza Popular entre los años 1986 y 1989. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo y Diputado Provincial entre los años 1976 y 1983. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo desde el 22 de mayo de 2011. Presidente de la Diputación Provincial de Toledo desde el 7 de julio de 2011.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

García-Tizón López, Arturo

Diputado por Toledo

Cargo

Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP)

Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/03/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009

Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.O. Tribunal Constitucional y Poder J. (125/11) desde el 26/11/2009 al 26/11/2009

Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/1) desde el 11/03/2009 al 08/04/2010

Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Extremadura (127/2) desde el 01/12/2010 al 01/12/2010

Ponente de la Ponencia Prop. Ley delimitación espacios marítimos Canarias (122/174) desde el 01/12/2010 al 02/12/2010

Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. estructurales sociedades mercantiles (121/4) desde el 14/10/2008 al 26/11/2008

Ponente de la Ponencia Proyecto Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110) desde el 21/06/2011 al 28/06/2011

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Leyes contratos y reg. Jurisdicción C-A(121/79) desde el 16/06/2010 al 16/06/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil daños nucleares (121/92) desde el 08/03/2011 al 08/03/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L.O. derechos funcionarios Cuerpo Nac. Policía (121/107) desde el 26/04/2011 al 07/06/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L. régimen de personal Cuerpo Nacional Policía (121/108) desde el 26/04/2011 al 21/06/2011

Ponente de la Ponencia Pro.L. reconocimiento y protec. víctimas terrorismo (122/239) desde el 15/06/2011 al 15/06/2011

Biografía

Nacido el 28 de febrero de 1946 en Madrid .
Diputado de la II , III , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijos.
Abogado del Estado en Servicio Activo en la Abogacía del Estado en el Tribunal Supremo. Secretario General de Alianza Popular entre los años 1986 y 1989. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo y Diputado Provincial entre los años 1979 y 1983.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/09/1989

García-Tizón López, Arturo

Diputado por Toledo

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 17/07/1987

Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/07/1987 al 01/09/1989

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/10/1987 al 02/09/1989

Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/09/1986 al 08/10/1987

Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/09/1986 al 24/02/1987

Biografía

Diputado de la II , III , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado con Paloma Larroca y de Dolarea. 3 hijos.
Licenciado en Derecho. Abogado del estado.

CAUSA BAJA

Causó baja el 15/07/1986

García-Tizón López, Arturo

Diputado por Toledo

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 02/12/1982 al 05/10/1983

Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 02/12/1982 al 23/04/1986

Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 02/12/1982 al 23/04/1986

Vocal de la Comisión Mixta Congreso-Senado Relaciones con el Tribunal Cuentas desde el 14/06/1983 al 23/04/1986

Biografía

Diputado de la II , III , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado con Mª Paloma Larroca y de Dolarea. 2 hijos.
Licenciado en Derecho. Abogado del estado.
Concejal del Ayuntamiento de Toledo.
Diputado provincial.

X

Política de Cookies