Vañó Ferre, Francisco

Diputado por Toledo

Cargo

Portavoz Adjunto de Políticas Integrales para la Discapacidad

Biografía

Nacido el 23 de enero de 1950.
Diputado de la VIII , IX , X y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos.
Técnico ortopédico.
Diputado en la VIII, IX y X Legislaturas.
Teniente alcalde de Movilidad y Seguridad Ciudadana de Toledo.
Asesor del Grupo Parlamentario Popular y del CERMI.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Vañó Ferre, Francisco

Diputado por Toledo

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016

Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 05/02/2013 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.33/1998, de prohib. minas antipersonal (121/61) desde el 19/02/2014 al 29/04/2015

Biografía

Nacido el 23 de enero de 1950 en Madrid .
Diputado de la VIII , IX , X y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Técnico ortopédico. Portavoz en la Comisión de Discapacidad del Congreso en la IX Legislatura. Vocal en la Comisión de Defensa en la VIII Legislatura. Ha sido Teniente de Alcalde de Movilidad y Seguridad Ciudadana en Toledo y asesor del Grupo Parlamentario Popular y del CERMI.

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Vañó Ferre, Francisco

Diputado por Toledo

Cargo

Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Portavoz de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L. incapacitaciones y protecc. patrimon. (121/5) desde el 14/10/2008 al 14/10/2008

Ponente de la Ponencia Proy.L. Convención Int. personas con discapacidad (121/103) desde el 04/05/2011 al 07/06/2011

Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 11/05/2010 al 26/09/2011

Biografía

Nacido el 23 de enero de 1950 .
Diputado de la VIII , IX , X y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Técnico ortopédico. Asesor del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados. Asesor del CERMI (Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad). Teniente Alcalde de Movilidad y Seguridad Ciudadana (Toledo). Portavoz del PP en la Comisión de Discapacidad y Vocal de las Comisiones de Trabajo y Asuntos Sociales y Sanidad y Consumo.

CAUSA BAJA

Causó baja el 15/01/2008

Vañó Ferre, Francisco

Diputado por Toledo

Biografía

Nacido el 23 de enero de 1950 en Madrid .
Diputado de la VIII , IX , X y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Técnico ortopédico. Asesor del Grupo Popular en el Congreso. Asesor del CERMI (Comité Español de Representantes de Minusvalidos). Concejal de Movilidad y Seguridad Ciudadana (Toledo)

X

Política de Cookies