CAUSA BAJA

Causó baja el 25/11/2016

Sustituido por Alonso Hernández, Raquel

Burgos Gallego, Tomás

Diputado por Valladolid

Cargo

Biografía

Soltero. Procurador Regional de las Cortes de Castilla y León (1987-1993)
Secretario de Estado de la Seguridad Social (2012-2016)

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Burgos Gallego, Tomás

Diputado por Valladolid

Cargo

Biografía

Soltero. Procurador Regional de las Cortes de Castilla y León (1987-1993)
Secretario de Estado de la Seguridad Social (2012-2016)

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 09/01/2012

Burgos Gallego, Tomás

Diputado por Valladolid

Cargo

Portavoz de la Comisión del Pacto de Toledo

Biografía

Nacido el 21 de abril de 1962 .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Soltero. Medicina y Cirugía. Universidad de Valladolid. Diplomado en Dirección de Instituciones Sanitarias IESE, Instituto de Empresa y ESADE. Máster ejecutivo en Gestión Sanitaria. Universidad Antonio de Nebrija. Procurador Regional de las Cortes de Castilla y León (1987-1991).

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Burgos Gallego, Tomás

Diputado por Valladolid

Cargo

Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Portavoz de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Prop. Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5) desde el 18/12/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L. sobre actualización Seguridad Social (121/120) desde el 21/06/2011 al 22/06/2011

Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 21/10/2009 al 22/01/2010

Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 23/02/2010 al 26/09/2011

Biografía

Nacido el 21 de abril de 1962 en Valladolid .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Soltero. Diplomado en Dirección de Instituciones Sanitarias. Máster Ejecutivo en Gestión Sanitaria. Procurador Regional en las Cortes de Castilla y León 1987-1993. Vicepresidente de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales.

Burgos Gallego, Tomás

Diputado por Valladolid

Biografía

Nacido el 21 de abril de 1962 en Valladolid .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Soltero. Diplomado en Dirección de Instituciones Sanitarias. Master Ejecutivo en Gestión Sanitaria. Procurador Regional en las Cortes de Castilla y León 1987-1993.

CAUSA BAJA

Causó baja el 20/01/2004

Burgos Gallego, Tomás

Diputado por Valladolid

Biografía

Nacido el 21 de abril de 1962 en Valladolid.
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Soltero. Licenciado en Medicina. Diplomado en Gestión Sanitaria y Dirección de Instituciones Sanitarias. Procurador en las Cortes de Castilla y León de 1987 a 1993. Presidente Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular de 1990 a 1993.

Burgos Gallego, Tomás

Diputado por Valladolid

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Diputado en la Legislatura V. Soltero. Licenciado en Medicina y Cirugía. Diplomado en Dirección de Instituciones Sanitarias (IESE). Parlamentario Autonómico en las Cortes de Castilla y León. Secretario y Portavoz Adjunto del Grupo Popular 1987-91. Secretario del Grupo Popular 1991-93. Presidente Nacional de las Nuevas Generaciones del PP 1990-93. Portavoz de Consumo y Portavoz Adjunto de Sanidad del Grupo Popular.

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Diputado en la Legislatura V. Soltero. Licenciado en Medicina y Cirugía. Diplomado en Dirección de Instituciones Sanitarias (IESE). Parlamentario Autonómico en las Cortes de Castilla y León. Secretario y Portavoz Adjunto del Grupo Popular 1987-91. Secretario del Grupo Popular 1991-93. Presidente Nacional de las Nuevas Generaciones del PP 1990-93. Portavoz de Consumo y Portavoz Adjunto de Sanidad del Grupo Popular.

Leer menos

Burgos Gallego, Tomás

Diputado por Valladolid

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Medicina. Diplomado por el IESE en Dirección de Instituciones de Asistencia Sanitaria. Presidente NAcional de las Nuevas Generaciones del PP. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del PP. Diputado autonómico en Castilla y León (1987-1993). Presidente de la Unión de Juventudes Democráticas Hispanoamericanas. Vocal de la Junta Directiva de la Comisión Española de Ayuda al Refugiado.

X

Política de Cookies