García Egea, Teodoro

Diputado por MURCIA

Cargo

Vocal de la Comisión de Fomento

Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo

Biografía

Casado. Una hija.
Doctor Ingeniero por la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de la UPCT.
Ingeniero de Telecomunicaciones. Profesor asociado universitario.
Miembro FEL del Consejo Mundial de la Energía. PLGP del IESE.
Portavoz de Industria, Energía y Turismo en la X Legislatura.

García Egea, Teodoro

Diputado por Murcia

Cargo

Portavoz Adjunto del GPP

Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Biografía

Casado. Una hija.
Doctor Ingeniero por la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de la UPCT.
Ingeniero de Telecomunicaciones. Profesor asociado universitario.
Miembro FEL del Consejo Mundial de la Energía. PLGP del IESE.
Portavoz de Industria, Energía y turismo en la X Legislatura.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

García Egea, Teodoro

Diputado por Murcia

Cargo

Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 04/06/2012 al 26/11/2014

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 26/11/2014 al 27/10/2015

Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 26/11/2014 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 25/01/2012 al 26/11/2014

Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 26/11/2014

Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 04/06/2012

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L.Ref. L.Hipotecaria y t.ref. L.Catastro Inmob.(121/100) desde el 11/03/2015 al 11/03/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. saneamiento venta act. inmob. sector financ. (121/12) desde el 20/09/2012 al 20/09/2012

Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urg. protección deudores hipotecarios(121/31) desde el 11/02/2013 al 16/04/2013

Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. dación en pago, paralización desahucios (120/6) desde el 02/04/2013 al 16/04/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.26/2007, de Responsab. Medioambiental (121/77) desde el 22/04/2014 al 22/04/2014

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62) desde el 18/12/2013 al 18/12/2013

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95) desde el 01/10/2014 al 01/10/2014

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122) desde el 27/05/2015 al 27/05/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas flexibilización alquiler viviendas (121/21) desde el 12/02/2013 al 21/02/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. rehabilitación, regeneración y renov. urbanas(121/45) desde el 21/05/2013 al 21/05/2013

Biografía

Nacido el 27 de enero de 1985 en Cieza (Murcia) .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Ingeniero de Telecomunicaciones, cursos de doctorado en tecnologías industriales con diploma de estudios avanzados dentro del subprograma en neurotecnología, control, robótica y gestión energética.
Desde 2007 desarrolla su actividad investigadora relacionada con el procesado de señal cerebral, el contro, la automática y las redes inalámbricas realizando estancias en la Universidad de Maryland (EEUU) entre otras.
Ha sido Conceja... Leer más

Nacido el 27 de enero de 1985 en Cieza (Murcia) .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Ingeniero de Telecomunicaciones, cursos de doctorado en tecnologías industriales con diploma de estudios avanzados dentro del subprograma en neurotecnología, control, robótica y gestión energética.
Desde 2007 desarrolla su actividad investigadora relacionada con el procesado de señal cerebral, el contro, la automática y las redes inalámbricas realizando estancias en la Universidad de Maryland (EEUU) entre otras.
Ha sido Concejal del Exmo. Ayuntamiento de Cieza
Director-Gerente de la agencia de gestión de la energía de la Región de Murcia. Formación en gestión de proyectos bajo la metodología del Project Management Institute (PMI)
Ha participado en más de una veintena de proyectos nacionales e internacionales de I+D+i obtenidos a través de convocatorias competitivas.
Secretario de área de Tecnología del PP Región de Murcia.
Vicesecretario de Formación NNGG Región de Murcia.

Leer menos

X

Política de Cookies