CAUSA BAJA

Causó baja el 10/09/2018

Sustituido por Martínez Ferro, María Valentina

Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya

Diputada por Madrid

Cargo

Biografía

Casada. Un hijo.
Licenciada en Derecho.
Abogado del Estado.
Portavoz del GPP en la IX Legislatura.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Vicepresidenta del Gobierno (diciembre 2011 - junio 2018)
Ministra de la Presidencia (diciembre 2011 - junio 2018)
Ministra para las Administraciones Territoriales (noviembre 2016 - junio 2018)

Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya

Diputada por Madrid

Cargo

Biografía

Casada. Un hijo.
Licenciada en Derecho.
Abogado del Estado.
Portavoz del GPP en la IX Legislatura.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Vicepresidente del Gobierno, Ministra de la Presidencia y Portavoz.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya

Diputada por Madrid

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Biografía

Nacida el 10 de junio de 1971 .
Diputada de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Un hijo.
Licenciada en Derecho.
Abogado del Estado.
Portavoz del GPP en la IX Legislatura.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Vicepresidenta, Ministra de la Presidencia y Portavoz del Gobierno.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya

Diputada por Madrid

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 29/04/2008 al 27/09/2011

Biografía

Nacida el 10 de junio de 1971 en Valladolid .
Diputada de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid. Abogado del Estado. Profesora Asociada de Derecho Administrativo por la Universidad Carlos III 2002-2003. Secretaria Ejecutiva de Política Autonómica y Local del Partido Popular.

CAUSA BAJA

Causó baja el 15/01/2008

Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya

Diputada por Madrid

Biografía

Nacida el 10 de junio de 1971 en Valladolid .
Diputada de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Licenciada en Derecho. Abogado del Estado.

X

Política de Cookies