Romero Sánchez, Rosa María

Diputada por Ciudad Real

Cargo

Vicepresidenta Tercera del Congreso de los Diputados

Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social

Vicepresidenta Tercera de la Comisión de Reglamento

Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea

Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico

Biografía

Nacida el 14 de febrero de 1970.
Casada. Dos hijos.
Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
Vicepresidenta Cuarta del Congreso de los Diputados.
Diputada de la VII, X y XI legislaturas.
Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social.
Vicepresidenta Cuarta de la Comisión de Reglamento.
Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo.
Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
Senadora autonómica por Castilla-La... Leer más

Nacida el 14 de febrero de 1970.
Casada. Dos hijos.
Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
Vicepresidenta Cuarta del Congreso de los Diputados.
Diputada de la VII, X y XI legislaturas.
Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social.
Vicepresidenta Cuarta de la Comisión de Reglamento.
Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo.
Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
Senadora autonómica por Castilla-La Mancha en la VIII Legislatura.
Ha sido Vicepresidenta de la Mesa del Parlamento de Castilla-La Mancha y portavoz del Grupo Popular en el mismo.
Ha sido gerente del Centro Mujer y Casa de Acogida de Mujeres Maltratadas de Ciudad Real.
Vicepresidenta Tercera del Congreso de los Diputados XII Legislatura (2016- )

Leer menos

Romero Sánchez, Rosa María

Diputada por Ciudad Real

Cargo

Vicepresidenta Cuarta de la Mesa del Congreso

Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social

Vicepresidenta Cuarta de la Comisión de Reglamento

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

Biografía

Nacida el 14 de febrero de 1970.
Casada. Dos hijos.
Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.

Vicepresidenta Cuarta del Congreso de los Diputados XI Legislatura.
Diputada de la VII, X y XI legislaturas.
Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social.
Vicepresidenta Cuarta de la Comisión de Reglamento.
Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo.
Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
Senadora aut... Leer más

Nacida el 14 de febrero de 1970.
Casada. Dos hijos.
Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.

Vicepresidenta Cuarta del Congreso de los Diputados XI Legislatura.
Diputada de la VII, X y XI legislaturas.
Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social.
Vicepresidenta Cuarta de la Comisión de Reglamento.
Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo.
Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
Senadora autonómica por Castilla-La Mancha en la VIII Legislatura.
Ha sido Vicepresidenta de la Mesa del Parlamento de Castilla-La Mancha y portavoz del Grupo Popular en el mismo.
Ha sido gerente del Centro Mujer y Casa de Acogida de Mujeres Maltratadas de Ciudad Real.


Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Romero Sánchez, Rosa María

Diputada por Ciudad Real

Cargo

Vicepresidenta Primera de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Propuesta ref. Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/3) desde el 12/02/2014 al 12/02/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normativa tributaria contra fraude (121/15) desde el 27/09/2012 al 27/09/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Biografía

Nacida el 14 de febrero de 1970 .
Diputada de la VII , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid Técnico del Centro de la Mujer de la Diputación Provincial de Ciudad Real (en excedencia). Alcaldesa de Ciudad Real. Presidenta Provincial del PP Diputada Regional de las Cortes Regionales de Castilla-La Mancha. Portavoz de las Cortes Regionales de Castilla-La Mancha. Senadora

CAUSA BAJA

Causó baja el 16/06/2003

Romero Sánchez, Rosa María

Diputada por Ciudad Real

Biografía

Nacida el 14 de febrero de 1970 en Ciudad Real.
Diputada de la VII , X , XI y XII legislaturas.
Soltera. Licenciada en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid. Directora del Centro Asesor de la Mujer. Concejal. Teniente de Alcalde y Portavoz del Ayuntamento de Ciudad Real.

X

Política de Cookies