En directoSigue la reunión de la Diputación Permanente

Merino López, Rafael

Diputado por Córdoba

Cargo

Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social

Presidente de la Comisión de Interior

Vocal de la Comisión de Reglamento

Adscrito a la Comisión para la Auditoria de la Calidad Democrática, la Lucha contra la Corrupción y las Reformas Institucionales y Legales

Vocal de la Subcomisión de la reforma del Régimen Especial de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos

Biografía

Licenciado en Derecho.
Alcalde de Córdoba (1995-1999)
Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura

Merino López, Rafael

Diputado por Córdoba

Cargo

Presidente de la Comisión de Interior

Vocal de la Comisión de Reglamento

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

Vocal de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional

Biografía

Licenciado en Derecho. Alcalde de Córdoba (1995-1999).
Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Merino López, Rafael

Diputado por Córdoba

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012

Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 04/06/2012

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 24/09/2012 al 02/10/2012

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/07/2012 al 27/10/2015

Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/06/2012 al 23/07/2012

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 04/06/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 04/06/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. lucha contra empleo irregular y fraude (121/20) desde el 31/10/2012 al 08/11/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. refor. urgente sist. formación profesional (121/148) desde el 14/07/2015 al 14/07/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización y sostenibilidad Admón. Local(121/58) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización sector público y ref. admin. (121/79) desde el 07/05/2014 al 09/05/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 8/1980, financiación CCAA (121/127) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Procedimiento Administrat. Común A.A.P.P. (121/155) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Biografía

Nacido el 8 de enero de 1959 .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Derecho.
Alcalde de Córdoba (1995-1999).
Portavoz Adjunto Grupo Parlamentario Popular.

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Merino López, Rafael

Diputado por Córdoba

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/07/2009 al 15/07/2009

Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009

Portavoz de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 11/05/2010 al 26/09/2011

Biografía

Nacido el 8 de enero de 1959 en Córdoba .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Separado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Vicepresidente Regional del PP de Andalucía. Alcalde de Córdoba (1995-1999). Portavoz del PP en la Comisión de Administraciones Públicas. Portavoz Adjunto de la Comisión de Fomento y Vivienda.

Merino López, Rafael

Diputado por Córodoba

Biografía

Nacido el 8 de enero de 1959 en Córdoba .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Separado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Vicepresidente Regional del PP de Andalucía. Alcalde de Córdoba (1995-1999). Portavoz del PP en la Comisión de Administraciones Públicas.

CAUSA BAJA

Causó baja el 01/11/2002

Merino López, Rafael

Diputado por Córdoba

Biografía

Nacido el 8 de enero de 1959 en Córdoba.
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Separado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Abogado.

X

Política de Cookies