Cortés Bureta, Pilar

Diputada por Zaragoza

Cargo

Vocal de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Igualdad

Adscrita a la Comisión de Interior

Vocal de la Comisión de Justicia

Portavoz de Política Territorial de la Comisión de Política Territorial y Función Pública

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género

Vocal de la Comisión para la Auditoria de la Calidad Democrática, la Lucha contra la Corrupción y las Reformas Institucionales y Legales

Vocal Suplente de la Subcomisión para la Reforma Electoral

Biografía

Nacida en Fuente de Jiloca (Zaragoza).
Casada. Tres hijos.
Doctora en Derecho. Profesora de Derecho Constitucional en la Universidad de Zaragoza.
Diplomada en Turismo - PLGP de IESE.
Secretaria Ejecutiva del PP de Aragón.
Concejala del Ayuntamiento de Fuente de Jiloca.
Miembro de la Comisión de Transparencia y Buen Gobierno (Dic-2014/Oct-2015)

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Cortés Bureta, Pilar

Diputada por Zaragoza

Cargo

Portavoz de la Comisión de Constitucional

Vocal de la Comisión de Igualdad

Vocal de la Comisión de Interior

Vocal de la Comisión de Justicia

Biografía

Nacida en Fuente de Jiloca (Zaragoza).
Casada. Tres hijos.
Doctora en Derecho. Profesora de Derecho Constitucional en la Universidad de Zaragoza.
Diplomada en Turismo - PLGP de IESE.
Secretaria Ejecutiva del PP de Aragón.
Concejal del Ayuntamiento de Fuente de Jiloca.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Cortés Bureta, Pilar

Diputada por Zaragoza

Cargo

Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 19/03/2013 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Interior desde el 23/07/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 21/11/2013 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal Suplente de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 01/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014

Ponente de la Ponencia Prop. L. O. ref. L. O. 2/1979, Trib. Constitucional (122/140) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015

Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L. O. T. C. rec. previo inconsti. (122/141) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas ref. administrativa Admón. Justicia (121/101) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015

Biografía

Nacida el 1 de diciembre de 1964 en Fuentes de Jiloca (Zaragoza) .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada. Tres hijas.
Doctora en Derecho. Profesora de Derecho Constitucional.

X

Política de Cookies