CAUSA BAJA

Causó baja el 02/07/2018

Sustituido por Torres Herrera, Manuel Luis

Matos Mascareño, Pablo

Diputado por Santa Cruz de Tenerife

Cargo

Biografía

Divorciado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna.
Asesor Jurídico de Empresas por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid.
Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999).
Diputado y Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004).
Portavoz de Vivienda del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados (2004-2011).
Presidente de la Comisión de Industria, Energía y Turismo (2011-2015).

Divorciado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna.
Asesor Jurídico de Empresas por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid.
Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999).
Diputado y Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004).
Portavoz de Vivienda del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados (2004-2011).
Presidente de la Comisión de Industria, Energía y Turismo (2011-2015).

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Matos Mascareño, Pablo

Diputado por Santa Cruz de Tenerife

Cargo

Presidente de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

Vocal de la Comisión de Fomento

Vocal de la Comisión de Justicia

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Biografía

Divorciado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. Asesor Jurídico de Empresas por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid.
Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Diputado y Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004). Portavoz de Vivienda del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados (2004-2011).
Presidente de la Comisión de Industria, Energía y turismo (2011-2015).

Divorciado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. Asesor Jurídico de Empresas por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid.
Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Diputado y Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004). Portavoz de Vivienda del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados (2004-2011).
Presidente de la Comisión de Industria, Energía y turismo (2011-2015).

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Matos Mascareño, Pablo

Diputado por Santa Cruz de Tenerife

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 25/08/2014

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/08/2014 al 13/01/2016

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2012 al 27/10/2015

Presidente de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L.Ref. L.Hipotecaria y t.ref. L.Catastro Inmob.(121/100) desde el 11/03/2015 al 11/03/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urg. protección deudores hipotecarios(121/31) desde el 11/02/2013 al 16/04/2013

Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. dación en pago, paralización desahucios (120/6) desde el 02/04/2013 al 16/04/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. segunda oportunidad, reduc. carga financ. (121/137) desde el 08/06/2015 al 09/06/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas flexibilización alquiler viviendas (121/21) desde el 12/02/2013 al 21/02/2013

Biografía

Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas
Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. Asesor jurídico de Empresas por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid.
Primer Teniente de Alcalde y Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004). Portavoz de Vivienda en el Congreso de los Diputados en las legislaturas VIII y IX.

Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas
Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. Asesor jurídico de Empresas por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid.
Primer Teniente de Alcalde y Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004). Portavoz de Vivienda en el Congreso de los Diputados en las legislaturas VIII y IX.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Matos Mascareño, Pablo

Diputado por Santa Cruz de Tenerife

Cargo

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 12/06/2008 al 19/10/2009

Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011

Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 12/06/2008

Vocal de la Subcomisión análisis y reforma Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L. Medidas fomento alquiler y eficiencia energ. (121/16) desde el 17/03/2009 al 23/06/2009

Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.Poder Judicial agilidad desahucios(122/10) desde el 17/03/2009 al 23/06/2009

Biografía

Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Asesor Jurídico de Empresas, por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid (CETE). Abogado. Secretario General y Jefe de la asesoría Jurídica de la Entidad Pública "Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias", en excedencia. Primer Teniente de Alcalde y Concejal de Urbanismo del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999) Diputado y Portavoz d... Leer más

Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Asesor Jurídico de Empresas, por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid (CETE). Abogado. Secretario General y Jefe de la asesoría Jurídica de la Entidad Pública "Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias", en excedencia. Primer Teniente de Alcalde y Concejal de Urbanismo del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999) Diputado y Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004). Secretario General Regional del Partido Popular de Canarias (2000-2004). Vicesecretario General Regional desde 2004.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 15/01/2008

Matos Mascareño, Pablo

Diputado por Santa Cruz de Tenerife

Biografía

Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife.
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. "Asesor Jurídico de Empresa" por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos (C.E.T.E.) de Madrid. Abogado en ejercicio. Primer Teniente de Alcalde y Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Diputado del Parlamento de Canarias (1999-2004). Secretario General Regional del PP de Canarias.

Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife.
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. "Asesor Jurídico de Empresa" por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos (C.E.T.E.) de Madrid. Abogado en ejercicio. Primer Teniente de Alcalde y Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Diputado del Parlamento de Canarias (1999-2004). Secretario General Regional del PP de Canarias.

Leer menos

X

Política de Cookies