González Vázquez, Marta

Diputada por A Coruña

Cargo

Portavoz Adjunta

Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y la Adolescencia

Portavoz Adjunta de Igualdad

Vocal de Sanidad y Servicios Sociales

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género

Adscrita a la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas

Adscrita a la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

Vocal suplente de la Subcomisión del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género

Biografía

Casada, una hija.
Doctora en Historia Medieval. Profesora Universitaria.
Documentalista en el Grupo de Empresas Sargadellos.
Secretaria Ejecutiva del Grupo Compostela de Universidades.
Directora General del Servicio Gallego de Igualdad de la Xunta de Galicia (2003-2005; 2009-2011).
Concejala en el Ayuntamiento de Santiago de Compostela.
Secretaria General de Igualdad de la Xunta de Galicia.

González Vázquez, Marta

Diputada por A Coruña

Cargo

Portavoz Adjunta del GPP

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores

Vocal de la Comisión de Igualdad

Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea

Biografía

Casada, una hija. Doctora en Historia Medieval. Profesora Universitaria.
Documentalista en el Grupo de Empresas Sargadellos.
Secretaria Ejecutiva del Grupo Compostela de Universidades.
Concejala en el Ayuntamiento de Santiago de Compostela.
Secretaria General de Igualdad de la Xunta de Galicia.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

González Vázquez, Marta

Diputada por A Coruña

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/01/2015 al 13/01/2016

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 21/01/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 19/11/2012

Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 06/02/2015

Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 07/07/2015 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 23/09/2013 al 07/07/2015

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 02/02/2015 al 27/10/2015

Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 02/02/2015

Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2013 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 19/11/2012 al 06/02/2015

Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 13/03/2013 al 27/10/2015

Vocal Suplente de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 02/02/2015 al 01/10/2015

Vocal de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 02/02/2015

Vocal Suplente de la Subcomisión para abordar prob. violencia contra niños y niñas (154/12) desde el 07/10/2014 al 02/02/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod L. Enjuiciamiento Criminal (121/114) desde el 18/11/2014 al 18/11/2014

Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015

Biografía

Nacida el 25 de enero de 1965 en Santiago de Compostela .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada. Una hija. Licenciada en Historia Medieval y Archivística y Biblioteconomía.
Doctora en Historia Medieval.
Profesora Universitaria y Consultora.
Directora General del Servicio Gallego de Igualdad de la Xunta de Galicia (2003-2005).
Secretaria General de Igualdad de la Xunta de Galicia (2009-2011).
Presidenta de la Comisión de Igualdad del Partido Popular de Galicia (2009- ).
Autora de... Leer más

Nacida el 25 de enero de 1965 en Santiago de Compostela .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada. Una hija. Licenciada en Historia Medieval y Archivística y Biblioteconomía.
Doctora en Historia Medieval.
Profesora Universitaria y Consultora.
Directora General del Servicio Gallego de Igualdad de la Xunta de Galicia (2003-2005).
Secretaria General de Igualdad de la Xunta de Galicia (2009-2011).
Presidenta de la Comisión de Igualdad del Partido Popular de Galicia (2009- ).
Autora de varios libros y numerosos artículos sobre historia de Galicia e Historia de las mujeres en la Edad Media.

Leer menos

X

Política de Cookies