Angulo Romero, María Teresa

Diputada por Badajoz

Cargo

Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y la Adolescencia

Portavoz de Sanidad

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

Biografía

Licenciada en Derecho. Universidad de Extremadura.
Titulada en Mediación Civil y Mercantil. UNED.
Máster en Dirección de Organizaciones Sociosanitarias.
Máster en Gestión de Instituciones Sanitarias.
Abogada en ejercicio (1992-2007).
Diputada autonómico en Extremadura (2003-2011).
Portavoz General del Grupo Popular en la Asamblea de Extremadura (2008-2011).
Portavoz Sanidad GPP.
Concejal del Ayuntamiento de Zafra (1995-2015).

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Angulo Romero, María Teresa

Diputada por Badajoz

Cargo

Vocal de la Comisión de Cultura

Portavoz de Consumo

Biografía

Licenciado en Derecho. Universidad de Extremadura.
Titulada en Mediación
Civil y Mercantil. UNED. Máster en Dirección de Organizaciones
Sociosanitarias.
Máster en Gestión de Instituciones Sanitarias. Abogada en
ejercicio (1992-2007).
Diputado autonómico en Extremadura (2003-2011).
Portavoz General del Grupo Popular en la Asamblea de Extremadura (2008-2011).
Diputada Nacional en la X Legislatura. Portavoz Sanidad GPP.
Concejal del Ayuntamiento de Zafra (1995-2015).

Licenciado en Derecho. Universidad de Extremadura.
Titulada en Mediación
Civil y Mercantil. UNED. Máster en Dirección de Organizaciones
Sociosanitarias.
Máster en Gestión de Instituciones Sanitarias. Abogada en
ejercicio (1992-2007).
Diputado autonómico en Extremadura (2003-2011).
Portavoz General del Grupo Popular en la Asamblea de Extremadura (2008-2011).
Diputada Nacional en la X Legislatura. Portavoz Sanidad GPP.
Concejal del Ayuntamiento de Zafra (1995-2015).

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Angulo Romero, María Teresa

Diputada por Badajoz

Cargo

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 16/12/2014 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 16/12/2014

Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 12/04/2013 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 16/12/2014 al 17/12/2014

Vicepresidenta Primera de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 16/12/2014

Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112) desde el 22/04/2015 al 22/04/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Cons. Gral. Coleg. Terapeutas Ocupacionales (121/96) desde el 24/09/2014 al 24/09/2014

Biografía

Nacida el 17 de mayo de 1968 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Soltera. Sin hijos.
Licenciada en Derecho. Máster en Dirección de Organizaciones Sociosanitarias. Máster en Gestión de Instituciones Sanitarias.
Diputada autonómica en Extremadura (2003-2011). Portavoz general del Grupo Parlamentario Popular (2008-2011).
Concejal del Ayuntamiento de Zafra desde 1995.

X

Política de Cookies