Moro Almaraz, María Jesús

Diputada por Salamanca

Cargo

Adscrita a la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional

Portavoz de Justicia

Vocal de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Vocal de la Comisión para el Estudio del Modelo Policial del Siglo XXI

Vocal de la Comisión para la Auditoria de la Calidad Democrática, la Lucha contra la Corrupción y las Reformas Institucionales y Legales

Biografía

Una hija.
Doctora en derecho. Profesora titular de derecho civil en la Universidad de Salamanca.
Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías.
Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad.
Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora Departamento. Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011).
Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en l... Leer más

Una hija.
Doctora en derecho. Profesora titular de derecho civil en la Universidad de Salamanca.
Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías.
Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad.
Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora Departamento. Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011).
Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2011-2011).
Portavoz universidades en el Congreso (2011-2015).
Vicesecretaría de Organización del Partido Popular de Salamanca.
Secretaria de Asesoría Jurídica del Partido Popular de Castilla y León.
Miembro Comité Ejecutivo PP CyL y PP Salamanca.
En XI Legislatura Portavoz de Justicia

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Moro Almaraz, María Jesús

Diputada por Salamanca

Cargo

Vocal de la Comisión de Cultura

Portavoz de Justicia

Vocal de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Biografía

Una hija.
Doctora en derecho. Profesora titular de derecho civil en la Universidad de Salamanca. Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad.
Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora del Departamento de Derecho Privado.
Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León... Leer más

Una hija.
Doctora en derecho. Profesora titular de derecho civil en la Universidad de Salamanca. Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad.
Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora del Departamento de Derecho Privado.
Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2007-2011).
Portavoz universidades en el Congreso (2011-2015). Vicesecretaría de Organización del Partido Popular de Salamanca.
Secretaria de Asesoría Jurídica del Partido Popular de Castilla y León. Miembro Comité Ejecutivo PP CyL y PP Salamanca.

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Moro Almaraz, María Jesús

Diputada por Salamanca

Cargo

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 11/03/2013 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 11/03/2013 al 27/10/2015

Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 11/03/2013 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 11/03/2013 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos aprovechamiento turno uso turístico (121/6) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 Poder Judicial (121/134) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. para la mejora de la calidad educativa (121/48) desde el 18/09/2013 al 18/09/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Col. Ofi. Pedagogos y Psicop. (121/120) desde el 10/02/2015 al 10/02/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. text. refund. L. Gral. Def. Consumidores(121/71) desde el 11/02/2014 al 13/02/2014

Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo G. Col. Ofi. Dietistas-Nutricionistas(121/76) desde el 07/05/2014 al 07/05/2014

Biografía

Nacida el 14 de marzo de 1961 en Salamanca .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada. Una hija. Licenciada y doctora en Derecho. Profesora titular de Derecho Civil en la Universidad de Salamanca. Directora del Grupo de Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2011-2011). Vicesecretaría de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Formación del Partido Popular de Castil... Leer más

Nacida el 14 de marzo de 1961 en Salamanca .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada. Una hija. Licenciada y doctora en Derecho. Profesora titular de Derecho Civil en la Universidad de Salamanca. Directora del Grupo de Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2011-2011). Vicesecretaría de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Formación del Partido Popular de Castilla y León. Ha ocupado cargos de directora de doctorado, cursos extraordinarios y servicio jurídico de la USAL. Ha realizado numerosas publicaciones científicas sobre derecho de familia, derecho patrimonial y nuevas tecnologías.

Leer menos

X

Política de Cookies