Bonilla Domínguez, María Jesús

Diputada por Cuenca

Cargo

Portavoz Adjunta

Vocal de la Comisión de Defensa

Vocal de la Comisión de Interior

Vocal de la Comisión de Justicia

Adscrita a la Comisión de Justicia

Vocal de la Comisión de Reglamento

Vocal de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional

Portavoz Adjunta de la Comisión para la Auditoria de la Calidad Democrática, la Lucha contra la Corrupción y las Reformas Institucionales y Legales

Biografía

Divorciada. Dos hijos.
Abogada. Licenciada en Derecho.
Concejala del Ayuntamiento de Tarancón. Alcaldesa de Tarancón (2011-2015).
Senadora en la VII Legislatura. Diputada en las Cortes de Castilla-La Mancha

Bonilla Domínguez, María Jesús

Diputada por Cuenca

Cargo

Portavoz de Inmigración

Vocal de la Comisión de Interior

Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

Biografía

Divorciada. Dos hijos.
Abogada. Licenciada en Derecho.
Concejala del Ayuntamiento de Tamarón. Alcaldesa de Tamarón (2011-2015).
Senadora en la VII Legislatura. Diputada en las Cortes de Castilla-La Mancha

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Bonilla Domínguez, María Jesús

Diputada por Cuenca

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 02/07/2013 al 22/09/2015

Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 22/09/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 25/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 02/07/2013 al 27/10/2015

Vicepresidenta Primera de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 13/10/2015

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 13/10/2015 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Sociedades de Capital (121/97) desde el 23/09/2014 al 23/09/2014

Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015

Biografía

Nacida el 28 de julio de 1964 en Madrid .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Divorciada. Madre de dos hijos. Residente en Tarancón (Cuenca).
Abogada. Licenciada en derecho.
Alcaldesa de Tarancón. Senadora en la VII Legislatura. Diputada en las Cortes de Castilla-La Mancha.

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Bonilla Domínguez, María Jesús

Diputada por Cuenca

Cargo

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Portavoz adjunta de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión reforma Ley 23/2006 T.R. Propiedad Intelectual (154/10) desde el 09/06/2009 al 09/03/2010

Ponente de la Ponencia Proy. L. participación en beneficio autor obra arte (121/6) desde el 04/11/2008 al 04/11/2008

Ponente de la Ponencia Proy. Ley Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125) desde el 21/06/2011 al 21/06/2011

Biografía

Nacida el 28 de julio de 1964 en Madrid .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Dos hijos. Licenciada en Derecho por la U.A.M. Abogada. Diputada Cortes Castilla-La Mancha. Concejal del Ayuntamiento de Tarancón. Senadora en la VII Legislatura.

X

Política de Cookies