En directoSigue el Pleno del Congreso

Matarí Sáez, Juan José

Diputado por Almería

Cargo

Miembro Titular de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa

Adscrito a la Comisión de Fomento

Vocal de la Comisión de Hacienda

Vicepresidente segundo de la Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013

Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública

Portavoz adjunto de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico

Vocal de la Comisión de Políticas Integrales para la Discapacidad

Biografía

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

Matarí Sáez, Juan José

Diputado por Almería

Cargo

Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

Portavoz adjunto dePolíticas Integrales para la Discapacidad

Biografía

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Matarí Sáez, Juan José

Diputado por Almería

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/07/2014 al 13/01/2016

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 04/07/2014

Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización y sostenibilidad Admón. Local(121/58) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización sector público y ref. admin. (121/79) desde el 07/05/2014 al 09/05/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. transf. Fondo financiación Pago Proveedores (121/94) desde el 18/06/2014 al 18/06/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 8/1980, financiación CCAA (121/127) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Procedimiento Administrat. Común A.A.P.P. (121/155) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Biografía

Nacido el 24 de diciembre de 1959 en Almería .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. 2 Hijas. Licenciado en Derecho. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Matarí Sáez, Juan José

Diputado por Almería

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/06/2011 al 13/12/2011

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/04/2009

Vicepresidente Segundo de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009

Vicepresidente Segundo de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Biografía

Nacido el 24 de diciembre de 1959 en Almería .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Secretario Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Presidente del Comité Electoral del Partido Popular de Andalucía.

CAUSA BAJA

Causó baja el 15/01/2008

Matarí Sáez, Juan José

Diputado por Almería

Biografía

Nacido el 24 de diciembre de 1959 en Almería.
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Secretario Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Presidente del Comité Electoral del Partido Popular de Andalucía.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Matarí Sáez, Juan José

Diputado por Almería

Biografía

Nacido el 24 de diciembre de 1959 en Almería.
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Miembro de la Secretaría General Adjunta de Acción Territorial del Partido Popular de 1982 a 1987. Coordinador Técnico de Comisiones Nacionales de Estudio del Partido Popular de 1987 a 1990. Asesor del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de 1990 a 1994. Vicesecretario General del Partido Popular de Andalucía en 1995. Director del Gabinete del Ministro de Trabajo desde 1996 hasta... Leer más

Nacido el 24 de diciembre de 1959 en Almería.
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Miembro de la Secretaría General Adjunta de Acción Territorial del Partido Popular de 1982 a 1987. Coordinador Técnico de Comisiones Nacionales de Estudio del Partido Popular de 1987 a 1990. Asesor del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de 1990 a 1994. Vicesecretario General del Partido Popular de Andalucía en 1995. Director del Gabinete del Ministro de Trabajo desde 1996 hasta 1999. Diputado en el Parlamento de Andalucía en las Legislaturas IV y V. Senador en la VI Legislatura. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Coordinador Técnico de la Secretaría General del Partido Popular.

Leer menos

X

Política de Cookies