Vera Pro, Juan Carlos

Diputado por Madrid

Cargo

Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Reglamento

Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

Vocal de la Subcomisión para la Reforma Electoral

Biografía

Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid.
Abogado del Ilustre Colegio de Madrid.
Coordinador de Organización del Partido Popular.
Secretario General de la Gestora del PP de Madrid.
Secretario del Comité Nacional de Derechos y Garantías del PP.
Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del PP

Vera Pro, Juan Carlos

Diputado por Madrid

Cargo

Vicepresidente Segundo de la Comisión de Constitucional

Vocal de la Comisión de Reglamento

Vocal de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Biografía

Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid.
Abogado del Ilustre Colegio de Madrid.
Coordinador de Organización del Partido Popular.
Secretario General de la Gestora del PP de Madrid.
Secretario del Comité Nacional de Derechos y Garantías del PP.
Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del PP

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Vera Pro, Juan Carlos

Diputado por Madrid

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Vicepresidente Primero de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015

Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 03/12/2014

Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2014 al 12/01/2016

Biografía

Nacido el 16 de enero de 1955 en Madrid .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Dos hijos.
Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Madrid.
Abogado.
Coordinador de Organización del Partido Popular.
Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Vera Pro, Juan Carlos

Diputado por Madrid

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 30/06/2011 al 13/12/2011

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 30/06/2011

Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010

Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ref. L.O. 5/1985, Régimen Electoral General (124/5) desde el 05/10/2010 al 05/10/2010

Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/254) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010

Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/255) desde el 13/12/2010 al 13/12/2010

Biografía

Nacido el 16 de enero de 1955 en Madrid .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Abogacía. Secretario de Organización del Partido Popular. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional. Vocal del Comité Nacional de Derechos y Garantías. Vicepresidente de la Comisión Constitucional en la VI y VII Legislaturas.

CAUSA BAJA

Causó baja el 01/04/2008

Vera Pro, Juan Carlos

Diputado por Madrid

Biografía

Nacido el 16 de enero de 1955 en Madrid .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Abogado. Secretario Ejecutivo de Organización del Partido Popular. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del PP. Vocal del Comité Nacional de Derechos y Garantías del PP. Vicepresidente de la Comisión Constitucional (VI y VII Legislaturas).

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Vera Pro, Juan Carlos

Diputado por Madrid

Biografía

Nacido el 16 de enero de 1955 en Madrid.
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Secretario Ejecutivo de Organización Territorial del Partido Popular. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Vocal del Comité Nacional de Derechos y Garantías del Partido Popular. Secretario Primero de la Comisión Constitucional en la V Legislatura y Vicepresidente Segundo en la VI Legislatura.

Nacido el 16 de enero de 1955 en Madrid.
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Secretario Ejecutivo de Organización Territorial del Partido Popular. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Vocal del Comité Nacional de Derechos y Garantías del Partido Popular. Secretario Primero de la Comisión Constitucional en la V Legislatura y Vicepresidente Segundo en la VI Legislatura.

Leer menos

Vera Pro, Juan Carlos

Diputado por Madrid

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Abogado. Secretario del Área de Organización del PP. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional. Vocal del Comité Nacional de Conflictos y Disciplina del PP.

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/03/1996

Vera Pro, Juan Carlos

Diputado por Madrid

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Secretario del Área de Organización del PP. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PP. Vocal del Comité Nacional de Conflictos y Disciplina del PP. Secretario de Política Autonómica y Municipal del Partido Liberal. Asesor Jurídico del Partido Liberal.

X

Política de Cookies