García Hernández, José Ramón

Diputado por Ávila

Cargo

Vicepresidente 2º Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa

Adscrito a la Comisión Constitucional

Portavoz de Asuntos Exteriores

Adscrito a la Comisión Mixta de Seguridad Nacional

Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea

Vocal de la Comisión para la Auditoria de la Calidad Democrática, la Lucha contra la Corrupción y las Reformas Institucionales y Legales

Biografía

Casado. Dos hijos.
Diplomático de carrera. Doctor en Ciencia Política (UCM).
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE).
Licenciado Ciencias Políticas y Sociología (UNED).
Diplomado en Altos Estudios de la Defensa (CESEDEN).
Secretario Ejecutivo de Relaciones Internacionales y Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

García Hernández, José Ramón

Diputado por Ávila

Cargo

Portavoz de Asuntos Exteriores

Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea

Biografía

Casado. Dos hijos.
Diplomático de carrera. Doctor en Ciencia Política (UCM).
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE).
Licenciado Ciencias Políticas y Sociología (UNED).
Diplomado en Altos Estudios de la Defensa (CESEDEN).
Secretario Ejecutivo de Relaciones Internacionales y Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

García Hernández, José Ramón

Diputado por Madrid

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 04/07/2014 al 13/01/2016

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 03/09/2014 al 27/10/2015

Vicepresidente Segundo de la Comisión de Presupuestos desde el 25/06/2014 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 24/06/2014 al 25/06/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. sobre privilegios e inmunidades Estados (121/162) desde el 17/09/2015 al 17/09/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. nacionalidad española sefardíes de España (121/99) desde el 26/02/2015 al 11/03/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. coop. jurídica internac. en materia civil (121/149) desde el 17/06/2015 al 17/06/2015

Biografía

Nacido el 5 de julio de 1971 en Avila .
Casado
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Dos hijas
Diplomático de carrera. D.E.A. Ciencias Políticas. Licenciado CCEE (ICADE), Ciencias Políticas y Sociología (UNED. Diplomado en Altos Estudios de la Defensa (CESEDEN).
Secretario Ejecutivo de Relaciones Internacionales y miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

X

Política de Cookies