En directoSigue el Pleno del Congreso

García-Margallo Marfil, José Manuel

Diputado por Alicante

Cargo

Presidente de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional

Biografía

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad de Deusto).
Doctor en Derecho (Universidad Miguel Hernández).
Master of Laws (Harvard University).
International Tax Program (Harvard).
Inspector Técnico Fiscal del Estado.
Diputado a Cortes (1977, 1979, 1986, 1989, 1993).
Director General de Desarrollo Comunitario (1977-1979).
Diputado del Parlamento Europeo (1984, 1999, 2004, 2009).
Ministro de Asuntos Exteriores y Cooperación (2011-actualidad)

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad de Deusto).
Doctor en Derecho (Universidad Miguel Hernández).
Master of Laws (Harvard University).
International Tax Program (Harvard).
Inspector Técnico Fiscal del Estado.
Diputado a Cortes (1977, 1979, 1986, 1989, 1993).
Director General de Desarrollo Comunitario (1977-1979).
Diputado del Parlamento Europeo (1984, 1999, 2004, 2009).
Ministro de Asuntos Exteriores y Cooperación (2011-actualidad)

Leer menos

García-Margallo Marfil, José Manuel

Diputado por Alicante

Cargo

Biografía

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad de Deusto).
Doctor en Derecho (Universidad Miguel Hernández).
Master of Laws (Harvard University).
International Tax Program (Harvard).
Inspector Técnico Fiscal del Estado.
Diputado a Cortes (1977, 1979, 1986, 1989, 1993).
Director General de Desarrollo Comunitario (1977-1979).
Diputado del Parlamento Europeo (1984, 1999, 2004, 2009).
Ministro de Asuntos Exteriores y Cooperación (2011-)

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad de Deusto).
Doctor en Derecho (Universidad Miguel Hernández).
Master of Laws (Harvard University).
International Tax Program (Harvard).
Inspector Técnico Fiscal del Estado.
Diputado a Cortes (1977, 1979, 1986, 1989, 1993).
Director General de Desarrollo Comunitario (1977-1979).
Diputado del Parlamento Europeo (1984, 1999, 2004, 2009).
Ministro de Asuntos Exteriores y Cooperación (2011-)

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

García-Margallo Marfil, José Manuel

Diputado por Valencia

Biografía

Diputado de la Constituyente , I , III , IV , V , XI y XII legislaturas.
3 hijos.
Licenciado en Derecho.
Master of Laws (Harvard). International Tax Program, Harvard Law School.
Inspector de Finanzas del Estado.
Profesor de Armonización Comunitaria en el Master de Comunidades Europeas. Director General de Desarrollo Comunitario (1977-1979).
Secretario General del Grupo Parlamentario Centrista (1981-1982).

CAUSA BAJA

García-Margallo Marfil, José Manuel

Diputado por Valencia

Biografía

Diputado de la Constituyente , I , III , IV , V , XI y XII legislaturas.
Casado con Concepción Vallterra Musoler. 3 hijos.
Licenciado en Derecho. Master of Laws (Harvard).
Inspector de Finanzas del Estado (en situación de servicios especiales).
Ex Director General de Desarrollo Comunitario (Ministerio de Cultura).

CAUSA BAJA

García-Margallo Marfil, José Manuel

Diputado por Valencia

Cargo

Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 10/09/1986 al 16/09/1986

Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/09/1986 al 07/02/1989

Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/02/1989 al 02/09/1989

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/09/1986 al 07/02/1989

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/02/1989 al 02/09/1989

Vocal de la Comisión para el Estudio del Desarrollo de la Cooperación entre España desde el 15/06/1988 al 16/11/1988

Biografía

Diputado de la Constituyente , I , III , IV , V , XI y XII legislaturas.
Casado con Inmaculada Vallterra Musoles. 3 hijos.
Licenciado en Derecho (U. Deusto).
Master of Laws (Harvard).
Inspector de Finanzas del Estado.
Profesor de Armonización Comunitaria en el Master de Comunidades Europeas. Director General de Desarrollo Comunitario (1977-1979).
Secretario General del Grupo Parlamentario Centrista (1981-1982).

CAUSA BAJA

García-Margallo Marfil, José Manuel

Diputado por Melilla

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 30/06/1982 al 18/11/1982

Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982

Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982

Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982

Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 07/02/1980 al 10/03/1982

Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 25/09/1980

Presidente de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982

Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 14/02/1980

Vocal de la Comisión Invest. Conj. Congr.-Senado Consumo Aceite Adulterado desde el 07/10/1981 al 31/08/1982

Biografía

Diputado de la Constituyente , I , III , IV , V , XI y XII legislaturas.
Casado. 1 hijo. Licenciado en Derecho y Economía en la Universidad de Deusto 1965. Master en Laws (Harvard Law School, 1973). Inspector Técnico Fiscal del Estado, 1968. International Tax Program (Harvard Law School, 1972-1973). Jefe de la Sección de Instituciones Financieras Comparadas, Secretaría General Técnica del Ministerio de Hacienda (1973). Jefe del Servicio de Estudios y Programación: Secretaría General Técnica del Ministerio de Hacienda (1974) Representante... Leer más

Diputado de la Constituyente , I , III , IV , V , XI y XII legislaturas.
Casado. 1 hijo. Licenciado en Derecho y Economía en la Universidad de Deusto 1965. Master en Laws (Harvard Law School, 1973). Inspector Técnico Fiscal del Estado, 1968. International Tax Program (Harvard Law School, 1972-1973). Jefe de la Sección de Instituciones Financieras Comparadas, Secretaría General Técnica del Ministerio de Hacienda (1973). Jefe del Servicio de Estudios y Programación: Secretaría General Técnica del Ministerio de Hacienda (1974) Representante de España en la OCDE. Representante de España de diversas comisiones mixtas de transporte. Director General de Desarrollo Comunitario del Ministerio de Cultura (1977). Inspector Financiero y Tributario (1978). Diputado por Melilla (UCD) en la legislatura Constituyente de 1977.

Leer menos

CAUSA BAJA

García-Margallo Marfil, José Manuel

Diputado por Melilla

Cargo

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 11/11/1977 al 02/01/1979

Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Tercera Edad desde el 30/06/1978 al 02/01/1979

Biografía

Diputado de la Constituyente , I , III , IV , V , XI y XII legislaturas.
Casado. Inspector Técnico Fiscal del Estado.

X

Política de Cookies