Ayllón Manso, José Luis

Diputado por Madrid

Cargo

Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para la Unión Europea

Biografía

Nacido el 5 de julio de 1970 en Barcelona .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona.
Abogado.
Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes hasta febrero de 2018

Ayllón Manso, José Luis

Diputado por Madrid

Cargo

Biografía

Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona.
Abogado.
Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Ayllón Manso, José Luis

Diputado por Barcelona

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 11/01/2012

Biografía

Nacido el 5 de julio de 1970 en Barcelona .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Derecho. Universidad de Barcelona.
Abogado.
Presidente de Nuevas Generaciones del PP de Cataluña. Asesor del Gabinete del Presidente del Gobierno. Secretario Nacional de Comunicación del PP. Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en la IX Legislatura.
Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Ayllón Manso, José Luis

Diputado por Barcelona

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 01/09/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 01/07/2008

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 19/11/2008 al 19/05/2010

Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 04/02/2010

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de financiación Corporación RTVE (121/27) desde el 13/07/2009 al 13/07/2009

Biografía

Nacido el 5 de julio de 1970 en Barcelona .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Derecho. Universidad de Barcelona.
Abogado.
Presidente de Nuevas Generaciones del PP de Cataluña. Asesor del Gabinete del Presidente del Gobierno. Secretario Nacional de Comunicación del PP.
En la actualidad, Secretario General del Grupo Parlamentario Popular.

Ayllón Manso, José Luis

Diputado por Barcelona

Biografía

Nacido el 5 de julio de 1970 en Barcelona .
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Una hija. Licenciado en Derecho. Universidad de Barcelona. Abogado. Presidente de Nuevas Generaciones del PP (1997-2000). Asesor del Gabinete del Presidente del Gobierno (2001). Diputado en la VII Legislatura. Secretario Nacional de Comunicación del PP.

CAUSA BAJA

Causó baja el 20/01/2004

Ayllón Manso, José Luis

Diputado por Barcelona

Biografía

Nacido el 5 de julio de 1970 en Barcelona.
Diputado de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Una hija. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Abogado. Vocal Asesor en el Gabinete del Presidente del Gobierno (2001). Presidente de NNGG del PP de Cataluña (1997-2000).

X

Política de Cookies