Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Diputado por Salamanca

Cargo

Secretario General GPP

Vocal de la Comisión Constitucional

Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional

Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico

Vocal de la Subcomisión para la Reforma Electoral

Biografía

Un hijo.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca.
Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (ICADE).
Gestor Administrativo (no ejercitante).
Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-1996).
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Portavoz adjunto y Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Diputado por Salamanca

Cargo

Secretario General del GPP

Secretario General del GPP

Portavoz Adjunto del GPP

Vocal de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Reglamento

Biografía

Un hijo.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca.
Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (ICADE).
Gestor Administrativo (no ejercitante).
Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-1996).
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Portavoz adjunto y Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Diputado por Salamanca

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012

Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 11/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 29/10/2014 al 30/10/2014

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012

Ponente de la Ponencia Proy.L. transpar., informac. pública y buen gobierno (121/19) desde el 02/07/2013 al 25/07/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. alto cargo Administración Gral. Estado (121/83) desde el 11/12/2014 al 08/01/2015

Ponente de la Ponencia Prop. L. O. ref. L. O. 2/1979, Trib. Constitucional (122/140) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015

Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L. O. T. C. rec. previo inconsti. (122/141) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/138) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/139) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015

Biografía

Nacido el 5 de septiembre de 1959 .
Diputado de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente). Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-1996). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Portavoz sustituto y Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Diputado por Salamanca

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vicepresidente Segundo de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009

Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010

Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ref. L.O. 5/1985, Régimen Electoral General (124/5) desde el 05/10/2010 al 05/10/2010

Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/254) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010

Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/255) desde el 13/12/2010 al 13/12/2010

Biografía

Nacido el 5 de septiembre de 1959 en León .
Diputado de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresa (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente). Diputado en la Asamblea de Madrid 1991-1996. Secretario de Electoral y Formación del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Patrono de la Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales (FAES).

Nacido el 5 de septiembre de 1959 en León .
Diputado de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresa (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente). Diputado en la Asamblea de Madrid 1991-1996. Secretario de Electoral y Formación del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Patrono de la Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales (FAES).

Leer menos

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Diputado por Salamanca

Biografía

Nacido el 5 de septiembre de 1959 en León .
Diputado de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de empresa (ICADE). Gestor Administrativo (s.e). Diputado en la Asamblea de Madrid 1991-1996.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Diputado por Salamanca

Biografía

Nacido el 5 de septiembre de 1959 en León.
Diputado de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad en Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas. Gestor Administrativo. Diputado en la Asamblea de Madrid de 1991 a 1996. Secretario Ejecutivo y miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular.

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Diputado por Salamanca

Biografía

Diputado de la VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Master en Asesoría Fiscal de Empresas (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente). Coordinador Nacional de Formación del PP. Diputado de la Asamblea de Madrid 1991-96. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP.

X

Política de Cookies