Herrero Bono, José Alberto

Diputado por Teruel

Cargo

Biografía

Nacido el 2 de julio de 1978 .
Diputado de la X , XI , XII , XIII y XIV legislaturas.
Ingeniero Mecánico
Máster en Prevención de Riesgos Laborales.
Máster Profesorado de E.S.O. y F.P.
Alcalde de Calanda desde 2019.
Vicesecretario de Formación del PP de Teruel.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP nacional.

Herrero Bono, José Alberto

Diputado por Teruel

Biografía

Nacido el 2 de julio de 1978 .
Diputado de la X , XI , XII y XIII legislaturas.
Casado
Ingeniero Mecánico
Máster en Prevención de Riesgos Laborales.
Máster Profesorado de E.S.O. y F.P.
Concejal del Ayuntamiento de Calanda desde 2011.
Vicesecretario de Formación del PP de Teruel

Descargar

Declaración de actividades Declaración de bienes y rentas

Herrero Bono, José Alberto

Diputado por Teruel

Biografía

Ingeniero Industrial.
Máster en Prevención de Riesgos Laborales.
Máster de Profesorado de E.S.O. y F.P.
Concejal del Ayuntamiento de Calanda (2011-actualidad)
Consejero de la Comarca del Bajo Aragón (2011- 2013)

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Herrero Bono, José Alberto

Diputado por Teruel

Cargo

Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo

Biografía

Casado.
Ingeniero Industrial.
Máster en Prevención de Riesgos Laborales.
Máster de Profesorado de E.S.O. y F.P.
Concejal del Ayuntamiento de Calanda (2011-actualidad)
Consejero de la Comarca del Bajo Aragón (2011- 2013)

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Herrero Bono, José Alberto

Diputado por Teruel

Cargo

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 12/09/2014 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 06/02/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 25/09/2014 al 27/10/2015

Biografía

Nacido el 2 de julio de 1978 .
Soltero
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Ingeniero técnico industrial.
Máster en Prevención de Riesgos Laborales.
Máster profesorado secundaria.
Concejal en el Ayuntamiento de Calanda.

X

Política de Cookies