En directoSigue el debate de totalidad de los #PGE2018

García Díez, Joaquín

Diputado por Lugo

Cargo

Portavoz de Pesca

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores

Adscrito a la Comisión de Asuntos Exteriores

Vocal de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Adscrito a la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

Biografía

Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medio Ambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-dici... Leer más

Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medio Ambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009)
Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII, IX y X Legislatura.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

García Díez, Joaquín

Diputado por Lugo

Cargo

Portavoz de Pesca

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Biografía

Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medio Ambiente (1991-1995).
Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-dicie... Leer más

Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medio Ambiente (1991-1995).
Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009)
Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII, IX y X Legislatura.

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

García Díez, Joaquín

Diputado por Lugo

Cargo

Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 01/03/2012

Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73) desde el 10/04/2014 al 28/04/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 3/2001, Pesca Marítima del Estado (121/92) desde el 08/10/2014 al 22/10/2014

Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. social trabajadores marítimo-pesque.(121/161) desde el 19/08/2015 al 19/08/2015

Biografía

Nacido el 16 de septiembre de 1954 en Ferrol (Coruña) .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medio Ambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Dir... Leer más

Nacido el 16 de septiembre de 1954 en Ferrol (Coruña) .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medio Ambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009)
Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII, IX y X Legislatura.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

García Díez, Joaquín

Diputado por Luego

Cargo

Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión posición de España ante la política agraria común (154/3) desde el 17/09/2008 al 13/11/2008

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59) desde el 22/06/2010 al 29/09/2010

Biografía

Nacido el 16 de septiembre de 1954 en Ferrol (A Coruña) .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas. Biólogo.
Secretario Xeral de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo (1991-1995).
Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario Xeral de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro del CE del PP de Galicia.
Portavoz de Pesca del Gr... Leer más

Nacido el 16 de septiembre de 1954 en Ferrol (A Coruña) .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas. Biólogo.
Secretario Xeral de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo (1991-1995).
Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario Xeral de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro del CE del PP de Galicia.
Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII Legislatura.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009).

Leer menos

García Díez, Joaquín

Diputado por Lugo

Biografía

Nacido el 16 de septiembre de 1954 en Ferrol (A Coruña) .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Tres hijas. Licenciado en Ciencias Biológicas. Biólogo. Secretario Xeral de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes 1990-1991. Teniente de Alcalde del Concello de Lugo 1991-1995. Alcalde de Lugo 1995-1999. Secretario Xeral de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) 2001-2004. Miembro del CE del PP de Galicia.

X

Política de Cookies