En directoSigue el Pleno del Congreso

Posada Moreno, Jesús

Diputado por Soria

Cargo

Presidente de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional

Presidente Coordinador de la Subcomisión para la Reforma Electoral

Biografía

Ingeniero de Caminos. Economista.
Gobernador Civil de Huelva.
Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León.
Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería (1999-2000).
Ministro de Administraciones Públicas (2000-2002).
Presidente del Congreso de los Diputados (2011-2016).

Posada Moreno, Jesús

Diputado por Soria

Cargo

Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores

Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional

Biografía

Ingeniero de Caminos. Economista.
Gobernador Civil de Huelva.
Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León.
Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería (1999-2000).
Ministro de Administraciones Públicas (2000-2002).
Presidente del Congreso de los Diputados (2011-2016).

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Posada Moreno, Jesús

Diputado por Soria

Cargo

Presidente del Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015

Presidente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Presidente de la Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015

Presidente de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015

Presidente de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Presidente de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 27/10/2015

Biografía

Nacido el 4 de abril de 1945 .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León. Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería (1999-00) y de Administraciones Públicas (2000-02)

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Posada Moreno, Jesús

Diputado por Soria

Cargo

Vicepresidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE)

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Presidente de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Biografía

Nacido el 4 de abril de 1945 en Soria .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Senador en la IV Legislatura.
Ingeniero de Caminos. Economista.
Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León.
Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería (1999-00) y de Administraciones Públicas (2000-02)

CAUSA BAJA

Causó baja el 15/01/2008

Posada Moreno, Jesús

Diputado por Soria

Biografía

Nacido el 4 de abril de 1945 en Soria .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Senador en la IV. Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Posada Moreno, Jesús

Diputado por Soria

Biografía

Nacido el 4 de abril de 1945 en Soria.
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León. Senador en la IV Legislatura. Presidente de la Comisión de Infraestructuras 1996-99. Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería 1999-2000. Ha sido Ministro de Administraciones Públicas 2000-2002.

Posada Moreno, Jesús

Diputado por Soria

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Diputado en la Legislatura V y Senador en la IV. Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León.

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/03/1996

Posada Moreno, Jesús

Diputado por Soria

Biografía

Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento de Castilla y León. Presidente de Castilla y León. Senador en la IV Legislatura.

X

Política de Cookies