Mariscal Anaya, Guillermo Carlos

Diputado por Las Palmas

Cargo

Miembro Suplente de la Asamblea Parlamentaria de la OTAN

Secretario 1º de la Comisión de Asuntos Exteriores

Portavoz de Energía

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Biografía

Nacido el 9 de mayo de 1974 .
Diputado de la VIII, IX, X, XI y XII legislatura.
Licenciado en Derecho. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
Abogado.

Mariscal Anaya, Guillermo Carlos

Diputado por Las Palmas

Cargo

Secretario Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores

Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

Portavoz de Energía

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Biografía

Nacido el 9 de mayo de 1974 .
Diputado de la VIII , IX , X y XI legislaturas.
Licenciado en Derecho. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
Abogado.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Mariscal Anaya, Guillermo Carlos

Diputado por Las Palmas

Cargo

Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 12/09/2014

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/09/2014 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/03/2015 al 27/10/2015

Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 12/09/2014 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 12/09/2014

Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 26/11/2014

Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 20/06/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. suministro sist. eléct. insular y extrapenin.(121/44) desde el 15/07/2013 al 15/07/2013

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95) desde el 01/10/2014 al 01/10/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 34/1998, Sector Hidrocarburos (121/126) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015

Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Biografía

Nacido el 9 de mayo de 1974 en Madrid .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Soltero.
Abogado.
Máster en Negocio y Derecho de la Energía (ISE).

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Mariscal Anaya, Guillermo Carlos

Diputado por Las Palmas

Cargo

Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 29/05/2008 al 12/06/2008

Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 12/06/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Prop. Ley delimitación espacios marítimos Canarias (122/174) desde el 01/12/2010 al 02/12/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L. ejec. en U.E. resol. de sanciones pecuniarias (121/2) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 del Poder Judicial (121/3) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008

Ponente de la Ponencia Proy. L. Unión Europea resoluci. judiciales decomiso (121/35) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O. 6/1985, del Poder Judicial (121/36) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009

Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tecnologías información Admi. Justicia (121/113) desde el 16/04/2011 al 03/05/2011

Ponente de la Ponencia Proy. L. almacenamiento geológico dióxido carbono (121/78) desde el 22/06/2010 al 28/06/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L. rég. sancionador sustancias químicas (REACH) (121/29) desde el 02/12/2009 al 03/12/2009

Biografía

Nacido el 9 de mayo de 1974 en Madrid .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Soltero.
Licenciado en Derecho.
Máster en Negocio y Derecho de la Energía (ISE).

CAUSA BAJA

Causó baja el 15/01/2008

Mariscal Anaya, Guillermo Carlos

Diputado por Las Palmas

Biografía

Nacido el 9 de mayo de 1974 en Madrid .
Diputado de la VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Soltero. Licenciado en Derecho. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de Nuevas Generaciones. Secretario del Comité Electoral del Partido Popular de Canarias.

X

Política de Cookies