Camps Devesa, Gerardo

Diputado por Alicante

Cargo

Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social

Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública

Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública

Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

Adscrito a la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico

Vocal de la Subcomisión de la reforma del Régimen Especial de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos

Biografía

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias.
Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011.
Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003.
Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el 5 de mayo de 2000.
Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia. ... Leer más

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias.
Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011.
Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003.
Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el 5 de mayo de 2000.
Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Alicante.
Secretario Provincial de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1984-1986)
Secretario Regional de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1985-1986)
Presidente Regional de NN.GG. del PP en la Comunidad Valenciana (1989-1994)
Vocal del Comité Ejecutivo Nacional de NN.GG. (1990-1994)
Miembro de las Juntas Directivas Regional y Provincial del PP en la Comunidad Valenciana y en la provincia de Valencia.
Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Presidente de las Comisiones Nacionales de Política Social y Empleo, y Seguridad Social.
Miembro de la Comisión de Mayores e Infraestructuras en el PP. Miembro del Consejo Rector del Instituto Valenciano de la Juventud hasta 1994.
En la X legislatura, Presidente de la Comisión Mixta para la Unión Europea.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Camps Devesa, Gerardo

Diputado por Alicante

Cargo

Portavoz adjunto de Cooperación Internacional para el Desarrollo

VIcepresidente Primero de Empleo y Seguridad Social

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

Vocal de la Comisión de Igualdad

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

Biografía

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias.
Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011.
Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003.
Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el 5 de mayo de 2000.
Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia. ... Leer más

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias.
Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011.
Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003.
Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el 5 de mayo de 2000.
Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Alicante.
Secretario Provincial de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1984-1986)
Secretario Regional de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1985-1986)
Presidente Regional de NN.GG. del PP en la Comunidad Valenciana (1989-1994)
Vocal del Comité Ejecutivo Nacional de NN.GG. (1990-1994)
Miembro de las Juntas Directivas Regional y Provincial del PP en la Comunidad Valenciana y en la provincia de Valencia.
Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Presidente de las Comisiones Nacionales de Política Social y Empleo, y Seguridad Social.
Miembro de la Comisión de Mayores e Infraestructuras en el PP. Miembro del Consejo Rector del Instituto Valenciano de la Juventud hasta 1994.
En la X legislatura, Presidente de la Comisión Mixta para la Unión Europea.

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Camps Devesa, Gerardo

Diputado por Alicante

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/06/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Presidente de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Factor Sostenibilidad Sistema Pensiones (121/68) desde el 11/11/2013 al 13/11/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. liquidac. e ingreso cuotas Seguridad Social (121/113) desde el 21/10/2014 al 21/10/2014

Ponente de la Ponencia Proy. L. Ord. Sist. Inspección Trabajo y Seg. Social(121/142) desde el 02/06/2015 al 09/06/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Sociedades Laborales y Participadas (121/156) desde el 30/06/2015 al 07/07/2015

Biografía

Nacido el 30 de junio de 1963 .
Diputado de la V , VI , VII , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia. Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias. Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011. Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003. Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el... Leer más

Nacido el 30 de junio de 1963 .
Diputado de la V , VI , VII , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia. Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias. Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011. Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003. Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el 5 de mayo de 2000. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Alicante. Secretario Provincial de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1984-1986) Secretario Regional de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1985-1986) Presidente Regional de NN.GG. del PP en la Comunidad Valenciana (1989-1994) Vocal del Comité Ejecutivo Nacional de NN.GG. (1990-1994) Miembro de las Juntas Directivas Regional y Provincial del PP en la Comunidad Valenciana y en la provincia de Valencia. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Presidente de las Comisiones Nacionales de Política Social y Empleo, y Seguridad Social. Miembro de la Comisión de Mayores e Infraestructuras en el PP. Miembro del Consejo Rector del Instituto Valenciano de la Juventud hasta 1994.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 19/05/2000

Camps Devesa, Gerardo

Diputado por Valencia

Biografía

Nacido el 30 de junio de 1963 en Barcelona.
Diputado de la V , VI , VII , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Miembro de las Juntas Directivas Nacional y Regional del Partido Popular en la Comunidad Valenciana. Portavoz de las Comisiones de Política Social y Empleo y No Permanente del Pacto de Toledo.

Camps Devesa, Gerardo

Diputado por Valencia

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , X , XI y XII legislaturas.
Diputado en la Legislatura V. Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia. Abogado colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Valencia desde 1988. Presidente Regional de las Nuevas Generaciones del PP de la Comunidad Valenciana 1989-94. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP.

Camps Devesa, Gerardo

Diputado por Valencia

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Licenciado en Derecho. Abogado. Cursos de Doctorado. Curso de perfeccionamiento y práctica de la Abogacía. Presidente Provincial y Regional de Nuevas Generaciones del PP. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de Nuevas Generaciones del PP. Miembro de la Junta Directiva Nacional.

X

Política de Cookies