Molinero Hoyos, Francisco

Diputado por Albacete

Cargo

Vocal de la Comisión de Interior

Vocal de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular

Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia

Vocal de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Vocal de la Comisión para el Estudio del Modelo Policial del Siglo XXI

Vocal de la Comisión para la Auditoria de la Calidad Democrática, la Lucha contra la Corrupción y las Reformas Institucionales y Legales

Biografía

Licenciado en Derecho. Abogado. Ex-concejal del Ayuntamiento de Albacete.
Vocal del Comité Nacional de Derechos y Garantías del Partido Popular.
Miembro del Comité Regional de CLM del Partido Popular.

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Molinero Hoyos, Francisco

Diputado por Albacete

Cargo

Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo

Vocal de la Comisión de Interior

Vicepresidente 1º de la Comisión de Justicia

Portavoz Adjunto de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

Biografía

Licenciado en Derecho. Abogado. Ex-concejal del Ayuntamiento de Albacete.
Vocal del Comité Nacional de Derechos y Garantías del Partido Popular.
Miembro del Comité Regional de CLM del Partido Popular.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Molinero Hoyos, Francisco

Diputado por Albacete

Cargo

Secretario Primero de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 25/01/2012 al 27/10/2015

Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 25/11/2013 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 25/01/2012

Ponente de la Ponencia Proy.L. simplific. fusiones y escisiones soc. capital (121/7) desde el 21/05/2012 al 21/05/2012

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84) desde el 23/09/2014 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma Ley Enjuiciamiento Civil (121/133) desde el 09/06/2015 al 09/06/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. ref. Sist. valoración daños accidentes (121/143) desde el 02/07/2015 al 02/07/2015

Biografía

Nacido el 4 de febrero de 1953 .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Licenciado en Derecho. Abogado. Ex-concejal del Ayuntamiento de Albacete. Diputado primero del Colegio de Abogados de Albacete.

X

Política de Cookies