En directoSigue la Sesión de Control al Gobierno

Báñez García, María Fátima

Diputada por Huelva

Cargo

Biografía

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales. Abogado
Directivo Técnico de Empresas (ICADE E-3).
Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Ministra de Empleo y Seguridad Social (diciembre 2011 - junio 2018)

Báñez García, María Fátima

Diputada por Huelva

Cargo

Biografía

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales. Abogado
Directivo Técnico de Empresas (ICADE E-3).
Vocal del Comité Ejecutio Nacional del Partido Popular.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Báñez García, María Fátima

Diputada por Huelva

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 11/01/2012

Biografía

Nacida el 6 de enero de 1967 en San Juan del Puerto (Huelva) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho en Ciencias Económicas y Empresariales. Abogado Directivo Técnico de Empresas (ICADE E-3). Vicesecretaria de Economía y Empleo del Partido Popular de Andalucía. Vocal del Comité Ejecutivo Regional del PP Andalucía. Vocal de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Portavoz Adjunta del GPP en la IX Legislatura Ministra de Empleo y Seguridad Social

Nacida el 6 de enero de 1967 en San Juan del Puerto (Huelva) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho en Ciencias Económicas y Empresariales. Abogado Directivo Técnico de Empresas (ICADE E-3). Vicesecretaria de Economía y Empleo del Partido Popular de Andalucía. Vocal del Comité Ejecutivo Regional del PP Andalucía. Vocal de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Portavoz Adjunta del GPP en la IX Legislatura Ministra de Empleo y Seguridad Social

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Báñez García, María Fátima

Diputada por Huelva

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/01/2010 al 13/12/2011

Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 24/07/2009

Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/07/2009 al 18/01/2010

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión sobre reestructuración bancaria y recursos propios(154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia P.L. Reforma Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011

Ponente de la Ponencia P.L. ref. rég. particip significativas ent. crédito (121/18) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009

Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Soc. Anónimas cotizadas de Inv. en M.I. (121/15) desde el 16/06/2009 al 16/06/2009

Ponente de la Ponencia Proy. L. sistema financiación Comunidades Autonomas (121/37) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.19/1988 Auditoría Cuentas y L.24/1988 (121/46) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. norm. financieras ag. calif. crediticia(121/106) desde el 13/04/2011 al 13/04/2011

Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2009 (121/9) desde el 28/10/2008 al 28/10/2008

Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes mantenimiento empleo (121/22) desde el 06/10/2009 al 04/11/2009

Ponente de la Ponencia Proy.L. sobre actualización Seguridad Social (121/120) desde el 21/06/2011 al 22/06/2011

Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Biografía

Nacida el 6 de enero de 1967 en San Juan del Puerto (Huelva) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho en Ciencias Económicas y Empresariales. Abogado Directivo Técnico de Empresas (ICADE). Vicesecretaria de Coordinación de Grupos Parlamentarios del Partido Popular de Andalucía. Vocal JDN del Partido Popular.

Báñez García, María Fátima

Diputada por Huelva

Biografía

Nacida el 6 de enero de 1967 en San Juan del Puerto (Huelva) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Una hija. Licenciada en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE). Abogado-Directivo Técnico de Empresas. Consejera de RTVA 1997-2000. Coordinadora de la Presidencia del Partido Popular de Andalucía.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Báñez García, María Fátima

Diputada por Huelva

Biografía

Nacida el 6 de enero de 1967 en San Juan del Puerto (Huelva).
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Sin hijos. Licenciada en Derecho y Ciencias Económicas y Empresariales. Coordinadora de la Presidencia del Partido Popular de Andalucía.

X

Política de Cookies