En directoSigue el Pleno del Congreso

Suárez Lamata, Eloy

Diputado por Zaragoza

Cargo

Vocal de la Comisión de Economía y Empresa

Vocal de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular

Vocal de la Comisión de Reglamento

Presidente de la Comisión para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

Adscrito a la Comisión para la Auditoria de la Calidad Democrática, la Lucha contra la Corrupción y las Reformas Institucionales y Legales

Biografía

Licenciado en Derecho. Funcionario habilitación nacional.
Diputado en las Cortes de Aragón (2003-2008).
Portavoz del Grupo Parlamentario de las Cortes de Aragón (2008-2011).
Portavoz del Grupo Municipal del PP en el Ayuntamiento de Zaragoza (Desde 2011).

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Suárez Lamata, Eloy

Diputado por Zaragoza

Cargo

Portavoz de Reglamento

Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

Secretario Primero de la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad

Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Biografía

Licenciado en Derecho. Funcionario habilitación nacional.
Diputado en las Cortes de Aragón (2003-2008).
Portavoz del Grupo Parlamentario de las Cortes de Aragón (2008-2011).
Portavoz del Grupo Municipal del PP en el Ayuntamiento de Zaragoza (Desde 2011).

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Suárez Lamata, Eloy

Diputado por Zaragoza

Cargo

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Comisión Nacional de Mercados y Competencia (121/28) desde el 14/03/2013 al 14/03/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tasas Comisión Nacional Mercado Valores (121/91) desde el 26/05/2014 al 26/05/2014

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Sociedades de Capital (121/97) desde el 23/09/2014 al 23/09/2014

Ponente de la Ponencia Proy. Ley de desindexación de la economía española (121/74) desde el 16/12/2014 al 16/12/2014

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas de fiscalidad medioambiental (121/54) desde el 17/09/2013 al 17/09/2013

Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2009 (250/1) desde el 08/05/2012 al 08/05/2012

Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2010 (250/3) desde el 09/04/2013 al 09/04/2013

Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2011 (250/5) desde el 11/03/2014 al 11/03/2014

Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2012 (250/7) desde el 09/12/2014 al 09/12/2014

Biografía

Nacido el 8 de febrero de 1962 en Tudela .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Casado. Licenciado en Derecho. Master IESE - Gestión Pública.
Máster Universidad de Zaragoza sobre contabilidad y auditoría.
Funcionario con habilitación nacional.
Coordinador adjunto al presidente regional (2002-2007).
Vicesecretario de Organización Regional (2000-2002).
Diputado regional, portavoz de Medio Ambiente (2003-2008).
Diputado regional, portavoz del Grupo Popular (2008-2011).
Concejal ... Leer más

Nacido el 8 de febrero de 1962 en Tudela .
Diputado de la X , XI y XII legislaturas.
Casado. Licenciado en Derecho. Master IESE - Gestión Pública.
Máster Universidad de Zaragoza sobre contabilidad y auditoría.
Funcionario con habilitación nacional.
Coordinador adjunto al presidente regional (2002-2007).
Vicesecretario de Organización Regional (2000-2002).
Diputado regional, portavoz de Medio Ambiente (2003-2008).
Diputado regional, portavoz del Grupo Popular (2008-2011).
Concejal en el Ayuntamiento de Zaragoza, portavoz del Grupo Popular.

Leer menos

X

Política de Cookies