Montserrat Montserrat, Dolors

Diputada por Barcelona

Cargo

Portavoz GPP

Biografía

Nacida el 18 de septiembre de 1973 .
Diputada de la IX , X, XI yXII Legislatura.
Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
Estudió conocimientos básicos de Alemán en la Universität Freiburg (Alemania).
Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
Cursó el último año de Licenciatura de Derecho en la Università degli Studi di Ferrara (Italia) con el programa ERASMUS.
Máster de la Escuela Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada Ejerciente d... Leer más

Nacida el 18 de septiembre de 1973 .
Diputada de la IX , X, XI yXII Legislatura.
Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
Estudió conocimientos básicos de Alemán en la Universität Freiburg (Alemania).
Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
Cursó el último año de Licenciatura de Derecho en la Università degli Studi di Ferrara (Italia) con el programa ERASMUS.
Máster de la Escuela Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada Ejerciente desde 1997 a 2011, especializada en Derecho civil, propiedad y familia.
También ejerció de Abogada de Oficio de 1997 a 2004. Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia).
Posgrado en derecho Urbanístico e inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
Posgrado de Mediación familiar y negociación contractual impartido por la Universidad de Barcelona.
Ha sido Presidenta de la Joven Confraria del Cava de Sant Sadurní d´ Anoia.
Programa de Derecho inmobiliario y urbanístico impartido por ESADE.
Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní de Anoia del 2003-2015.
Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso de los Diputados en la X Legislatura.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya y Nacional.
Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad (noviembre 2016 - junio 2018)

Leer menos

Montserrat Montserrat, Dolors

Diputada por Barcelona

Cargo

Portavoz Adjunta del GPP

Vocal de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Igualdad

Vocal de la Comisión de Justicia

Vocal de la Comisión de Reglamento

Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

Biografía

Nacida el 18 de septiembre de 1973 .
Diputada de la IX , X y XI legislaturas.
Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
Estudió conocimientos básicos de Alemán en la Universität Freiburg (Alemania).
Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
Cursó el último año de Licenciatura de Derecho en la Università degli Studi di Ferrara (Italia) con el programa ERASMUS.
Máster de la Escuela Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada Ejerciente de... Leer más

Nacida el 18 de septiembre de 1973 .
Diputada de la IX , X y XI legislaturas.
Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
Estudió conocimientos básicos de Alemán en la Universität Freiburg (Alemania).
Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
Cursó el último año de Licenciatura de Derecho en la Università degli Studi di Ferrara (Italia) con el programa ERASMUS.
Máster de la Escuela Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada Ejerciente desde 1997 a 2011, especializada en Derecho civil, propiedad y familia.
También ejerció de Abogada de Oficio de 1997 a 2004. Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia).
Posgrado en derecho Urbanístico e inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
Posgrado de Mediación familiar y negociación contractual impartido por la Universidad de Barcelona.
Programa de Derecho inmobiliario y urbanístico impartido por ESADE.
Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d¿ Anoia del 2003-2015.
Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso de los Diputados en la X Legislatura.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya y Nacional.
Ha sido Presidenta de la Joven Confraria del Cava de Sant Sadurní d´ Anoia.

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Montserrat Montserrat, Dolors

Diputada por Barcelona

Cargo

Vicepresidenta Tercera del Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vicepresidenta Tercera de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proyecto Ley mediación asuntos civiles y mercantiles (121/5) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. coop. jurídica internac. en materia civil (121/149) desde el 17/06/2015 al 17/06/2015

Vicepresidenta Tercera de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento (154/8) desde el 24/04/2013 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. fiesta toros como Bien Interés Cultural (120/5) desde el 30/09/2013 al 30/09/2013

Biografía

Nacida el 18 de septiembre de 1973 .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee). Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona). Cursó el último año de la Licenciatura de Derecho en la Universitá degli Studi Di Ferrara (Italia).
Máster Escuela de Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada ejerciente desde 1997 con despacho propio especializado en Derecho Urbanístico, inmobiliario y ambiental.
También ejerció d... Leer más

Nacida el 18 de septiembre de 1973 .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee). Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona). Cursó el último año de la Licenciatura de Derecho en la Universitá degli Studi Di Ferrara (Italia).
Máster Escuela de Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada ejerciente desde 1997 con despacho propio especializado en Derecho Urbanístico, inmobiliario y ambiental.
También ejerció de Abogada de Oficio desde 1997 a 2004. Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia). Posgrado en Derecho Urbanístico e Inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
Posgrado de Mediación y Negociación impartido por la Universidad de Barcelona. Programa de Derecho Inmobiliario y Urbanístico impartido por ESADE. Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d' Anoia. Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya. Ha sido Presidenta de la Junta dels Joves Confrares del Cava de Sant Sadurní D'Anoia.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/09/2011

Montserrat Montserrat, Dolors

Diputada por Barcelona

Cargo

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 02/09/2009

Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 02/09/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 04/02/2010 al 27/09/2011

Portavoz adjunta de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 04/02/2010

Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011

Vocal Suplente de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L. ejec. en U.E. resol. de sanciones pecuniarias (121/2) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 del Poder Judicial (121/3) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008

Ponente de la Ponencia Proy.L. Ref. Legisl. Procesal Nueva Oficina Judicial (121/17) desde el 08/06/2009 al 15/06/2009

Ponente de la Ponencia Proy. L. O. comp. L. implant. Nueva Oficina Judicial (121/28) desde el 10/06/2009 al 15/06/2009

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modific. L.O. 10/1995 del Código Penal (121/52) desde el 16/03/2010 al 08/04/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 1/2000, Enj. Civil, proc. monitorios (121/86) desde el 18/11/2010 al 30/11/2010

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L.O., comple. L. Registro Civil, mod. L.O.P.J. (121/91) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011

Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tecnologías información Admi. Justicia (121/113) desde el 13/04/2011 al 03/05/2011

Ponente de la Ponencia sobre Tratamiento y Atención en Drogodependencia (154/7) desde el 18/12/2008 al 15/09/2011

Biografía

Nacida el 18 de septiembre de 1973 en Sant Sadurní D'Anoia (Barcelona) .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
Cursó el último año de la Licenciatura de Derecho en la Universitá degli Studi Di Ferrara (Italia).
Máster Escuela de Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada ejerciente desde 1997 con despacho propio especializado en Derecho Urbanísti... Leer más

Nacida el 18 de septiembre de 1973 en Sant Sadurní D'Anoia (Barcelona) .
Diputada de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
Cursó el último año de la Licenciatura de Derecho en la Universitá degli Studi Di Ferrara (Italia).
Máster Escuela de Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada ejerciente desde 1997 con despacho propio especializado en Derecho Urbanístico, inmobiliario y ambiental.
También ejerció de Abogada de Oficio desde 1997 a 2004.
Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia).
Posgrado en Derecho Urbanístico e Inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
Posgrado de Mediación y Negociación impartido por la Universidad de Barcelona.
Programa de Derecho Inmobiliario y Urbanístico impartido por ESADE.
Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d' Anoia.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya.
Ha sido Presidenta de la Junta dels Joves Confrares del Cava de Sant Sadurní D'Anoia.

Leer menos

X

Política de Cookies