Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

Diputado por Madrid

Cargo

Presidente de la Comisión de Economía y Empresa

Biografía

Casado. Dos hijas.
Doctor en Ciencias Económicas. Catedrático de Universidad (Hacienda Pública).
Secretario de Estado de Economía (1996-2000).
Ministro de Hacienda (2000-2004).
Eurodiputado (2004-2008).
Coordinador de Economía del Partido Popular en la IX Legislatura.
Ministro de Hacienda y Función Pública (2011-2018)

Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

Diputado por Madrid

Cargo

Biografía

Casado. Dos hijas.
Doctor en Ciencias Económicas. Catedrático de Universidad (Hacienda Pública).
Ministro de Hacienda (2000-2004).
Secretario de Estado de Economía (1996-2000).
Eurodiputado (2004-2008).
Coordinador de Economía del Partido Popular en la IX Legislatura.
Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

Diputado por Sevilla

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Biografía

Nacido el 28 de julio de 1950 .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Doctor en Ciencias Económicas. Catedrático de Universidad (Hacienda Pública). Ministro de Hacienda (2000-2004). Secretario de Estado de Economía (1996-2000). Eurodiputado (2004-2008). Coordinador de Economía del Partido Popular en la IX Legislatura. Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas


CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

Diputado por Madrid

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2011 (121/98) desde el 28/10/2010 al 28/10/2010

Biografía

Nacido el 28 de julio de 1950 .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Doctor en Ciencias Económicas. Catedrático de Universidad. Ministro de Hacienda. Secretario de Estado de Economía. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular. Eurodiputado.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/07/2004

Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

Diputado por Jaén

Biografía

Nacido el 28 de julio de 1950 en Jaén .
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Dos hijas. Doctor en Ciencias Económicas. Catedrático de Universidad. Ministro de Hacienda. Secretario de Estado de Economía. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular.

CAUSA BAJA

Causó baja el 02/04/2004

Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

Diputado por Jaén

Biografía

Nacido el 28 de julio de 1950 en Jaén.
Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos. Doctor en Ciencias Económicas. Catedrático de Universidad. Secretario de Estado de Economía. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Es Ministro de Hacienda desde el 28 de abril de 2000.

Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

Diputado por Madrid

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijos. Catedrático de Universidad de Economía Aplicada (Hacienda Pública y Derecho Fiscal).

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/03/1996

Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

Diputado por Madrid

Biografía

Diputado de la V , VI , VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales. Catedrático de Universidad (Economía Aplicada). Director del Servicio de Estudios del Insituto de Estudios Económicos hasta abril de 1993.

X

Política de Cookies