Floriano Corrales, Carlos Javier

Diputado por Cáceres

Cargo

Portavoz Adjunto

Adscrito a la Comisión de Defensa

Portavoz Adjunto de Economía

Vocal de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera

Adscrito a la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social

Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico

Biografía

Nacido el 12 de febrero de 1967.
Casado. Dos hijos.
Doctor en Derecho.
Profesor Titular de Economía Aplicada.
Presidente Regional del PP(2000-2008).
Senador (2003-2008).
Secretario Nacional de Comunicación del PP (2008-2012)
Vicesecretario General de Organización y Electoral del PP (2012-2016)

Floriano Corrales, Carlos Javier

Diputado por Cáceres

Cargo

Portavoz Adjunto del GPP

Tesorero del GPP

Vocal de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad

Vocal de la Comisión de Reglamento

Biografía

Nacido el 12 de febrero de 1967
Diputado de la IX , X y XI legislaturas.
Casado. Dos hijos.
Doctor en Derecho.
Profesor Titular de Economía Aplicada.
Presidente Regional (2000-2008).
Senador (2003-2008).
Secretario Nacional de Comunicación del PP (2008-2012)

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Floriano Corrales, Carlos Javier

Diputado por Cáceres

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 29/06/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Justicia desde el 23/06/2015 al 27/10/2015

Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 23/06/2015

Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Comisión Nacional de Mercados y Competencia (121/28) desde el 14/03/2013 al 14/03/2013

Biografía

Nacido el 12 de febrero de 1967 en Cáceres.
Diputado de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijos.
Doctor en Derecho.
Profesor Titular de Economía Aplicada.
Presidente Regional (2000-2008).
Senador (2003-2008).
Secretario Nacional de Comunicación del PP.

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Floriano Corrales, Carlos Javier

Diputado por Cáceres

Cargo

Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión posición de España ante la política agraria común (154/3) desde el 17/09/2008 al 13/11/2008

Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/1) desde el 11/03/2009 al 08/04/2010

Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. evaluación impacto ambiental proyec. (121/33) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 1/2005 emisión gases efecto invern. (121/57) desde el 12/04/2010 al 22/04/2010

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59) desde el 22/06/2010 al 29/09/2010

Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114) desde el 03/05/2011 al 26/05/2011

Biografía

Nacido el 12 de febrero de 1967 en Cáceres.
Diputado de la IX , X , XI y XII legislaturas.
Casado. Dos hijas. Doctor en Derecho. Profesor Titular de Economía Aplicada en la UEX. Presidente del PP de Extremadura. Diputado Autonómico. Senador desde 2003.

X

Política de Cookies