Bajo Prieto, Belén

Diputada por Madrid

Cargo

Adscrita a la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

Portavoz Adjunta de Agenda Digital

Adscrita a la Comisión de Industria, Comercio y Turismo

Vocal de la Comisión de Reglamento

Vocal de la Comisión de Transición Ecológica

Vocal de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación de RTVE y sus Sociedades

Biografía

Licenciada en Ciencias de la Información (Rama de Periodismo) Universidad
Complutense de Madrid, en 1987.
Radio Nacional y Antena 3 Radio en Valladolid (1986-1990).
Gabinete de prensa del Partido Popular (1990-1996).
Directora de Comunicación en los siguientes Ministerios: Administraciones
Públicas, Educación, Cultura y Deportes, Vicepresidencia Primera y Ministerio
de la Presidencia y Ministerio del Interior y Vicepresidencia Primera,
Ministerio de la Presidencia y Portavoz. (1996-2003).
Directo... Leer más

Licenciada en Ciencias de la Información (Rama de Periodismo) Universidad
Complutense de Madrid, en 1987.
Radio Nacional y Antena 3 Radio en Valladolid (1986-1990).
Gabinete de prensa del Partido Popular (1990-1996).
Directora de Comunicación en los siguientes Ministerios: Administraciones
Públicas, Educación, Cultura y Deportes, Vicepresidencia Primera y Ministerio
de la Presidencia y Ministerio del Interior y Vicepresidencia Primera,
Ministerio de la Presidencia y Portavoz. (1996-2003).
Directora de Comunicación del Partido Popular (2003-2006).
Directora del Instituto Regional de las Cualificaciones de la Comunidad de
Madrid (2006-2007).
Diputada en la Asamblea de Madrid en las VIII y IX Legislaturas. (2007-
2011). Portavoz en la Comisión de Control del Ente Público de Radio
Televisión Madrid en la Asamblea Regional. Diputada en la X Legislatura y
Portavoz de Cambio Climático.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Bajo Prieto, Belén

Diputada por Madrid

Cargo

Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

Vocal de la Comisión de Igualdad

Portavoz de Cambio Climático

Biografía

Licenciada en Ciencias de la Información (Rama de Periodismo) Universidad
Complutense de Madrid, en 1987.
Radio Nacional y Antena 3 Radio en Valladolid (1986-1990).
Gabinete de prensa del Partido Popular (1990-1996).
Directora de Comunicación en los siguientes Ministerios: Administraciones
Públicas, Educación, Cultura y Deportes, Vicepresidencia Primera y Ministerio
de la Presidencia y Ministerio del Interior y Vicepresidencia Primera,
Ministerio de la Presidencia y Portavoz. (1996-2003).
Directo... Leer más

Licenciada en Ciencias de la Información (Rama de Periodismo) Universidad
Complutense de Madrid, en 1987.
Radio Nacional y Antena 3 Radio en Valladolid (1986-1990).
Gabinete de prensa del Partido Popular (1990-1996).
Directora de Comunicación en los siguientes Ministerios: Administraciones
Públicas, Educación, Cultura y Deportes, Vicepresidencia Primera y Ministerio
de la Presidencia y Ministerio del Interior y Vicepresidencia Primera,
Ministerio de la Presidencia y Portavoz. (1996-2003).
Directora de Comunicación del Partido Popular (2003-2006).
Directora del Instituto Regional de las Cualificaciones de la Comunidad de
Madrid (2006-2007).
Diputada en la Asamblea de Madrid en las VIII y IX Legislaturas. (2007-
2011). Portavoz en la Comisión de Control del Ente Público de Radio
Televisión Madrid en la Asamblea Regional. Diputada en la X Legislatura y
Portavoz de Cambio Climático.

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Bajo Prieto, Belén

Diputada por Madrid

Cargo

Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 01/03/2012

Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015

Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Parque Nacional Cumbres Sierra Guadarrama (121/22) desde el 12/03/2013 al 12/03/2013

Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Ley 7/2010, General Comunicación Visual (121/9) desde el 05/06/2012 al 05/06/2012

Biografía

Nacida el 5 de mayo de 1964 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Licenciada en Ciencias de la Información (Rama de Periodismo) Universidad Complutense de Madrid, en 1987.
Radio Nacional y Antena 3 Radio en Valladolid (1986-1990).
Gabinete de prensa del Partido Popular (1990-1996).
Directora de Comunicación en los siguientes Ministerios: Administraciones Públicas, Educación, Cultura y Deportes, Vicepresidencia Primera y Ministerio de la Presidencia y Ministerio del Interior y Vicepresidencia Primera, Min... Leer más

Nacida el 5 de mayo de 1964 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Licenciada en Ciencias de la Información (Rama de Periodismo) Universidad Complutense de Madrid, en 1987.
Radio Nacional y Antena 3 Radio en Valladolid (1986-1990).
Gabinete de prensa del Partido Popular (1990-1996).
Directora de Comunicación en los siguientes Ministerios: Administraciones Públicas, Educación, Cultura y Deportes, Vicepresidencia Primera y Ministerio de la Presidencia y Ministerio del Interior y Vicepresidencia Primera, Ministerio de la Presidencia y Portavoz. (1996-2003).
Directora de Comunicación del Partido Popular (2003-2006).
Directora del Instituto Regional de las Cualificaciones de la Comunidad de Madrid (2006-2007).
Diputada en la Asamblea de Madrid en las VIII y IX Legislaturas. (2007-2011). Portavoz en la Comisión de Control del Ente Público de Radio Televisión Madrid en la Asamblea Regional.

Leer menos

X

Política de Cookies