Escudero Berzal, Beatriz Marta

Diputada por SEGOVIA

Cargo

Vocal de la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa

Vocal de la Comisión Constitucional

Vocal de la Comisión de Interior

Vicepresidenta Primera de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular

Vocal de la Comisión de Justicia

Vocal de la Comisión de Reglamento

Portavoz de Auditoria de la Calidad Democrática, la Lucha contra la Corrupción y las Reformas Institucionales y Legales

Vocal de la Subcomisión sobre el régimen y la financiación de los partidos políticos

Biografía

Nacida el 17 de marzo de 1964 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada, una hija.
Licenciada en Derecho.
Abogada no ejerciente.
Magistrada Suplente de la Audiencia Provincial de Segovia (1996-2004).
Tutora de Derecho de la UNED hasta febrero de 2016.
Concejal del Ayuntamiento de Segovia (1991-1995)
Directora General de la Función Pública de Castilla y León (2004-2007). Portavoz del Grupo Popular municipal del Ayuntamiento de Segovia (2007-2011). Senadora en la IX Legislatura.
Francés, Inglés, iniciación de alemán.

Nacida el 17 de marzo de 1964 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada, una hija.
Licenciada en Derecho.
Abogada no ejerciente.
Magistrada Suplente de la Audiencia Provincial de Segovia (1996-2004).
Tutora de Derecho de la UNED hasta febrero de 2016.
Concejal del Ayuntamiento de Segovia (1991-1995)
Directora General de la Función Pública de Castilla y León (2004-2007). Portavoz del Grupo Popular municipal del Ayuntamiento de Segovia (2007-2011). Senadora en la IX Legislatura.
Francés, Inglés, iniciación de alemán.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Escudero Berzal, Beatriz Marta

Diputada por Segovia

Cargo

Portavoz adjunta de la Comisión de Constitucional

Vocal de la Comisión de Interior

Vocal de la Comisión de Justicia

Vicepresidenta Segunda de la Comisión para las Políticas Integrales para la Discapacidad

Biografía

Nacida el 17 de marzo de 1964.
Casada.
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Una hija.
Licenciada en Derecho. Abogada no ejerciente.
Concejal del Ayuntamiento de Segovia.
Directora General de la Función Pública de Castilla y León. Senadora por Segovia en la IX legislatura. Diputada por Segovia en la X Legislatura.
Magistrada suplente en la Audiencia Provincial de Segovia. Profesora no titular UVA. Tutora UNED Segovia a tiempo parcial.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Escudero Berzal, Beatriz Marta

Diputada por Segovia

Cargo

Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 04/04/2012 al 27/10/2015

Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 25/06/2015

Vicepresidenta Primera de la Comisión de Justicia desde el 25/06/2015 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 23/04/2015

Ponente de la Ponencia Proy.L. simplific. fusiones y escisiones soc. capital (121/7) desde el 21/05/2012 al 21/05/2012

Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112) desde el 22/04/2015 al 22/04/2015

Ponente de la Ponencia Proy. L. Parque Nacional Cumbres Sierra Guadarrama (121/22) desde el 12/03/2013 al 12/03/2013

Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015

Biografía

Nacida el 17 de marzo de 1964 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Divorciada. Una hija.
Licenciada en Derecho.
Profesora Asociada UVA. Magistrada-Suplente de la Audiencia de Segovia.
Concejal del Ayuntamiento de Segovia (1991-1995).
Directora General de la Función Pública de Castilla y León (2003-2007). Portavoz del Ayuntamiento de Segovia (2007-2011).
Senadora por Segovia (2008-2011)

X

Política de Cookies