Carreño Fernández, María Ascensión

Diputada por Murcia

Cargo

Portavoz de Agricultura

Vocal de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad

Vocal de la Comisión de Transición Ecológica

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático

Vocal de la Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas con retos cambio climático

Biografía

Casada, dos hijos. Ingeniera de Obras Públicas y Civil, por la Universidad Politécnica de Alicante.
Arquitecta Técnica y Máster Europeo en Medio Ambiente y Energías Renovables.
Estudios de Piano en el Conservatorio Superior de Murcia.
Diputada Regional en la Asamblea de la Región de Murcia.
Secretaria de Medio Ambiente y Cambio Climático en el Partido Popular de Murcia.

CAUSA BAJA

Causó baja el 03/05/2016

Carreño Fernández, María Ascensión

Diputada por Murcia

Cargo

Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

Portavoz de I+D+i

Biografía

Casada, dos hijos. Ingeniera de Obras Públicas y Civil, por la Unviersidad Politécnica de Alicante.
Arquitecto Técnico y Master Europeo en Medio Ambiente y Energías Renovables.
Estudios de Piano en el Conservatorio Superior de Murcia.
Diputada Regional en la Asamblea de la Región de Murcia.
Secretaria de Medio Ambiente y Cambio Climático en el Partido Popular de Murcia.

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 27/10/2015

Carreño Fernández, María Ascensión

Diputada por Murcia

Cargo

Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/09/2012 al 27/10/2015

Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 19/03/2013 al 26/11/2014

Vocal de la Comisión de Cultura desde el 26/11/2014 al 27/10/2015

Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 26/11/2014

Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 01/03/2012 al 27/10/2015

Portavoz adjunta de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015

Vocal Suplente de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 11/03/2013 al 27/10/2015

Ponente de la Ponencia Prop. ref. L.O. 4/1982 Estatuto Autonomía Reg. Murcia (127/2) desde el 17/10/2013 al 17/10/2013

Ponente de la Ponencia Proy.L. salvaguardia Patrimonio Cultural Inmaterial (121/121) desde el 02/03/2015 al 02/03/2015

Biografía

Nacida el 2 de julio de 1970 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada. Dos hijos.
Ingeniera de Obras Públicas e Ingeniera Civil, especialidad en Obras Hidráulicas, por la Universidad Politécnica de Alicante.
Arquitecto Técnico por la UCAM y estudios de Máster Europeo en Medio Ambiente, Energías Renovables y Eficiencia Energética.
Certificado de Aptitud Pedagógica por la Universidad de Murcia
Estudios de piano por el Conservatorio Superior de Música de la Región de Murcia.
Secretaria de... Leer más

Nacida el 2 de julio de 1970 .
Diputada de la X , XI y XII legislaturas.
Casada. Dos hijos.
Ingeniera de Obras Públicas e Ingeniera Civil, especialidad en Obras Hidráulicas, por la Universidad Politécnica de Alicante.
Arquitecto Técnico por la UCAM y estudios de Máster Europeo en Medio Ambiente, Energías Renovables y Eficiencia Energética.
Certificado de Aptitud Pedagógica por la Universidad de Murcia
Estudios de piano por el Conservatorio Superior de Música de la Región de Murcia.
Secretaria de medio ambiente y cambio climático del Partido Popular de la Región de Murcia.
Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la Asamblea Regional de Murcia en la VI y VII Legislaturas (2003-2011). Ha ocupado cargos de: Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Popular; Presidenta de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea; Portavoz de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua; Presidenta de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales; Secretaria para la Comisión Especial de Empleo y Financiación Autonómica; Secretaría de la Comisión Especial para el Pacto del Agua.
Con anterioridad Portavoz del Grupo Municipal Popular, así como Teniente Alcalde y Concejal del Ayuntamiento de Alguazas, de 1995 a 2000.
Ha sido Secretaria Sectorial de la Mujer y de la Juventud del gobierno de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, y Directora del Instituto de la Mujer, desde febrero de 2000 hasta abril de 2003.
Ha sido vicesecretaria del Partido Popular de la Región de Murcia y secretaria ejecutiva de política social. Miembro del Comité Ejecutivo Regional y miembro de la Junta Directiva Regional.

Leer menos

X

Política de Cookies