Pastor Julián, Ana María

Diputada por Pontevedra

Cargo

Presidenta del Congreso de los Diputados

Presidenta de la Comisión de Reglamento

Biografía

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria.
Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Fomento.
Ministra de Sanidad y Consumo.
Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008).
Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura.
Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior.

Presidenta del Con... Leer más

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria.
Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Fomento.
Ministra de Sanidad y Consumo.
Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008).
Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura.
Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior.

Presidenta del Congreso de los Diputados en la XII Legislatura (2016- )

Leer menos

Pastor Julián, Ana María

Diputada por Pontevedra

Cargo

Biografía

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria.
Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Sanidad y Consumo.
Ministra de Fomento.
Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008).
Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura.
Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria.
Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Sanidad y Consumo.
Ministra de Fomento.
Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008).
Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura.
Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior

Leer menos

Descargar

Declaración de bienes y rentas

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/01/2016

Pastor Julián, Ana María

Diputada por Pontevedra

Cargo

Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Biografía

Nacida el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos (Zamora) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada.
Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. MBA en Business Administration.
Funcionaria de carrera. Cuerpo Salud Pública y Administración Sanitaria.
Directora del SERGAS en Pontevedra.
Gerente de Atención Primaria en Pontevedra.
Médico asistencial en Salamanca, Pontevedra y Ferrol.
Subsecretaria del Ministerio de Educación... Leer más

Nacida el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos (Zamora) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada.
Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. MBA en Business Administration.
Funcionaria de carrera. Cuerpo Salud Pública y Administración Sanitaria.
Directora del SERGAS en Pontevedra.
Gerente de Atención Primaria en Pontevedra.
Médico asistencial en Salamanca, Pontevedra y Ferrol.
Subsecretaria del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.
Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia.
Subsecretaria del Ministerio del Interior.
Ministra de Sanidad y Consumo.
Secretaria Ejecutiva de Política social del PP (2004-2008). Coordinadora de Participación social del PP (2008-2011).
Patrono FAES. Ministra de Fomento

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 13/12/2011

Pastor Julián, Ana María

Diputada por Pontevedra

Cargo

Vicepresidenta Segunda del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011

Vicepresidenta Segunda de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011

Vicepresidenta Segunda de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 29/05/2008

Vocal de la Comisión de Fomento desde el 13/06/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009

Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 27/09/2011

Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009

Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Salud Pública (121/115) desde el 15/06/2011 al 13/07/2011

Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 18/03/2010 al 26/09/2011

Biografía

Nacida el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos (Zamora) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada.
Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. MBA en Business Administration.
Funcionaria de carrera.
Directora del SERGAS en Pontevedra.
Gerente de Atención Primaria en Pontevedra.
Médico asistencial en Salamanca, Pontevedra y Ferrol.
Subsecretaria del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.
Subsecretaria del Mini... Leer más

Nacida el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos (Zamora) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada.
Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. MBA en Business Administration.
Funcionaria de carrera.
Directora del SERGAS en Pontevedra.
Gerente de Atención Primaria en Pontevedra.
Médico asistencial en Salamanca, Pontevedra y Ferrol.
Subsecretaria del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.
Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia.
Subsecretaria del Ministerio del Interior.
Ministra de Sanidad y Consumo.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 01/04/2008

Pastor Julián, Ana María

Diputada por Pontevedra

Biografía

Nacida el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos (Zamora) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. MBA en Business Administration . Funcionaria de carrera. Directora del SERGAS en Pontevedra. Gerente de Atención Primaria en Pontevedra. Médico asistencial en Salamanca, Pontevedra y Ferrol. Subsecretaria del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior. Ministra de Sanidad y Consumo.

Nacida el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos (Zamora) .
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. MBA en Business Administration . Funcionaria de carrera. Directora del SERGAS en Pontevedra. Gerente de Atención Primaria en Pontevedra. Médico asistencial en Salamanca, Pontevedra y Ferrol. Subsecretaria del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior. Ministra de Sanidad y Consumo.

Leer menos

CAUSA BAJA

Causó baja el 05/05/2000

Pastor Julián, Ana María

Diputada por Pontevedra

Biografía

Nacida el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos del Pan (Zamora).
Diputada de la VII , VIII , IX , X , XI y XII legislaturas.
Casada. Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria del Cuerpo de Salud Pública y Administración Sanitaria. Jefe Provincial de Asistencia Sanitaria. Gerente de Atención Primaria. Directora Provincial de SERGAS. Directora General de MUFACE. Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura.

X

Política de Cookies